Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Российские рыбаки из-за иностранцев недоловили минтая

05.12.15 14:36
2903 0
Стало известно, что российские рыбаки недоосвоили почти 80 тысяч тонн минтая в Беринговом море. По оценкам Росрыболовства, до 20% бизнеса в рыбодобывающем секторе РФ контролируют иностранцы.
 >
Фото помещено в архив издания
Согласно официальным данным вылов рыбы на сегодняшний день на пять процентов превышает прошлогодние показатели. Однако с минтаем оказалось не все так радужно. Стало известно, что российские рыбаки недоосвоили почти 80 тысяч тонн минтая в Беринговом море. Росрыболовство связывает это с перепродажей квот иностранным компаниям. Ранее Ассоциация добытчиков минтая опубликовала заявление, в котором она просила избавить отрасль от иностранцев, незаконно владеющих квотой. По оценкам Росрыболовства, до 20% бизнеса в рыбодобывающем секторе РФ контролируют иностранцы. 

Беринговоморский минтай давно стал предметом торга, считает председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгий Мартынов.

В Беринговом море мы в основном конкурируем с американцами. Однако сильно уступаем им в конкуренции, из-за технологической отсталости судов. Американские рыбаки добывают в Беринговом море 1,5 млн. тонн, а российские - в несколько раз меньше.

Рыбаки часто жалуются, что объект сложный, ловится плохо, поэтому им невыгодно выставлять суда на промысел. Отсюда и промахи в рыбалке. Вместо этого рыбаки предпочитают перепродавать квоты корейским компаниям, которые не считают этот объект невыгодным, а с удовольствием его ловят. В этом году корейцы незаконно добыли около 100 тысяч тонн ресурса, однако ФАС и ФАР обещают взять это под свой контроль и в будущем пресечь подобные спекуляции.

Президент на Госсовете поручил ведомствам избавиться от иностранцев, незаконно контролирующих добычу рыбы в РФ. «Рыбаки должны ловить рыбу, а не торговать квотами, навлекая на себя риски лишиться бизнеса», – сказал президент.

О компаниях с иностранным присутствием известно уже давно. Как сообщила ФАС,  после проведенного расследования, в 2013 году под контролем иностранцев оказалось 220-250 тысяч квот на вылов минтая или 12-15% от общероссийской квоты. Но, несмотря на то, что все давно знают о наличии иностранных компаний в отрасли, сделать с этим ничего не могут. Близкий к ведомству чиновник признается, что пока никто не знает, как именно отбирать квоты у иностранцев.

 «Запрет есть, а механизма изъятия квот нигде не прописано и нет практики. Обращались даже в ФСБ, Генпрокуратуру, ФАС – все безрезультатно», – резюмирует собеседник газеты «Ведомости». Однако теперь, в связи с поручением президента такая возможность появится.

Раньше можно было лишь попросить незаконного инвестора оставить ресурс. Например, в 2014 году крупнейшую китайскую компанию Pacific Andes «попросили» продать свои активы Русской рыбопромышленной компании (до 2015 года - «Русское море – Добыча»). Таким образом, РРПК получила контроль над активами этой компании. Теперь же президент намерен решать подобного рода вопросы в более строгой форме – изымать квоты в рамках процедуры расторжения договора.

Один из ярких примеров иностранного влияния на рынок РФ – это компания «Карат», принадлежащая бизнесмену с двойным гражданством Виталию Орлову. В совокупности компании принадлежат 15% российских квот на вылов самых массовых видов рыбы – минтая, трески и сельди. Это самый крупный в России владелец квоты на треску, тихоокеанскую сельдь и второй по величине квоты на минтая. Используя сложные финансовые механизмы, бизнесмен через «Норебо холдинг» продает всю выловленную в России рыбу за рубеж. В «Норебо холдинг» входят также многочисленные зарубежные торговые представительства – в Европе, Азии и Америке.

В России компании Орлова на слуху – «Ролиз», «Акрос», Магадантралфлот», «Восточный берег», «Сахалин лизинг флот», «Мурманский траловый флот». В 2010 г. подконтрольная Орлову компания стала крупнейшим поставщиком трески и пикши в Баренцевом море. Компания «Карат» входит во Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ).

По информации открытых источников, некоторые члены этой организации так же сотрудничают с иностранцами». К примеру, Фирма «Посейдон» работает с Korea Trading & Industries Co LTD и Korwell Corporation, «Океанрыбфлот» продает рыбу через Marine Trump International CO., LTD. Схема владения бизнесом примерно такая же, которую в свое время использовала компания Pacific Andes.

Иностранные инвесторы входят в состав компаний в обход Правительственной комиссии по иностранным инвестициям в стратегические отрасли.  То есть, через тайные соглашения, в результате которых иностранец становится владельцем контрольной акции. Принцип работы зачастую тоже не отличается от «Пасификов» - российские компании под контролем иностранцев поставляют рыбу напрямую своим перерабатывающим компаниям через специальные договоры, позволяющие им скрыть реальную стоимость товара.

Решение есть, Росрыболовство собирается изымать квоты у незаконных иностранцев, но для этого требуется время. «Механизм принудительного лишения квот таких компаний нами разработан. Как только ФАС его согласует, будем проверять компании»,—комментирует глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Обеспокоенность большим количеством иностранцев на рыбном рынке вызвана тем, что рыбная отрасль является стратегической, наравне с нефтедобычей, производством оружия, самолетов и космической техники, и присутствие иностранцев в ней противоречит закону.
Автор: fishman2012
2903 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела