Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Рыбная промышленность России под призмой новых санкций - застой или перезагрузка?

11.07.15 08:00
3814 0
На днях стало ясно, что Россия вступает в новый год санкций и антисанкций. Продлив ещё на год эмбарго на целый ряд продовольственных товаров, в начале июля президент Путин пообещал продолжить усилия по стимулированию замещения импорта.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам президента России, ограничения, хотя и доставили определенные проблемы, однако открыли новые возможности, в частности, для предприятий аграрного сектора. О том, насколько это справедливо для рыбной отрасли и можно ли вообще говорить о каких-либо трендах, - в корреспонденции постоянного читателя News29, Макса Фишмана.
       
В 2014 году объем вылова российскими рыбодобывающими компаниями уменьшился на 2%  по сравнению с 2013 годом — до 4 млн. 215 тыс. тонн. Правда, основное снижение уловов было связано с объективными причинами: плохая рыбопромысловая обстановка и сложные гидрометеорологические условия. Между тем, освоение квот россиянами при этом выросло с 72% в 2013 году до 75% в 2014 году. Кроме того, за первые полтора месяца текущего года общий вылов всех российских компаний составил 581 тыс. тонн — это выше уровня прошлого года на 18 тыс. тонн или на 3,2%.

Еще несколько цифр. За  2014 год снизился объем импорта рыбной продукции в Россию - на 12,8% (по сравнению с 2013 годом), а за первый квартал нынешнего года - уже на 46,8%. Сократился и объем поставок нашей продукции за рубеж: в 2014 году на 9,5%, а в первом квартале 2015 года - на 10,4%. Соответственно, увеличившиеся объемы добычи отечественной рыбной продукции пошли на российский рынок, отвечая потребностям внутреннего спроса.

Судя по всему, неплохо обстоят дела у наших крупнейших рыбопромышленных компаний. «Русская Рыбопромышленная Компания» (бывшая «Русское море – добыча»), если верить ее последней отчетности по МСФО,  за первые шесть месяцев 2015 года освоила более 158,6 тыс. тонн квоты на вылов ВБР, а по основному промысловому объекту компании - минтаю - добыча составила 154,7 тыс. тонн. Среднесуточный вылов минтая вырос за сезон  на 7%, а по модернизированным судам эта цифра достигла 60%. В целом успешным считает для себя минувший 2014 год и еще один лидер рынка - компания «Балтийский берег», которая производит до 350 наименований рыбопродукции. В 2014 г. компанией было выпущено и реализовано почти 51 тыс. тонн продукции, существенно вырос ее оборот и инвестиционная привлекательность. Аналогичная ситуация сегодня у большинства компаний, приложивших хотя бы минимальные усилия к повышению эффективности работы и модернизации своих судов и предприятий.

Однако эффект, полученный игроками отрасли за время действия эмбарго, может оказаться кратковременным. Слишком уж много у отрасли проблем, нерешаемых годами, а то и десятилетиями: высоки логистические издержки отечественных производителей, нет никаких предпосылок для их снижения, благими пожеланиями остались планы приоритетного осуществления закупок рыбной продукции отечественных предприятий для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, по-прежнему не обновлена законодательная база, «подвешен» вопрос о распределении квот на вылов биоресурсов после 2018 года, не предложены меры по стимулированию рыбопереработки, обновления инфраструктуры морских портов, да и просто инвестирования в отрасль.

Правда, за последнее время было сделано несколько шагов навстречу отрасли. В частности, из списка эмбарго исключены молодь мидий и устриц, которые служат в качестве посадочного материала для предприятий отечественной аквакультуры. Приняты поправки в закон «О ветеринарии», часть из которых касается контроля рыбной продукции, и хотя у рыболовной отрасли есть возражения к ряду формулировок, в целом поправки расцениваются как победа над ветеринарным «лобби».

Станут ли эти «шаги» тенденцией - сказать сложно. В нынешней ситуации участники рынка возлагают большие надежды на осеннее заседание Госсовета, которое будет посвящено рыбопромышленному комплексу страны. Последнее такое заседание прошло 8 лет назад - в 2007 и именно оно дало толчок развитию отрасли. Сейчас самое время запустить перезагрузку.

Макс Фишман.
Автор: fishman2012
3814 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела