Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

С 1 июля в Поморье стартует всероссийская сельскохозяйственная перепись

04.05.16 13:51
2756 0
Перепись будет проходить в Архангельской области с 1 июля по 15 августа 2016 года. Она коснется всех сельхозпроизводителей - юридических и физических лиц, которые заняты выращиванием культур или содержат домашний скот.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области в ходе переписи будет обследовано 184 сельскохозяйственные организации, 335 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 172 тысячи личных подсобных хозяйств граждан и 368 садовых некоммерческих объединений граждан.

Респонденты должны будут указать сведения о земельных ресурсах, посевных площадях, поголовье сельскохозяйственных животных, площади многолетних насаждений, производственной инфраструктуре, технических средствах - по состоянию на 1 июля 2016 года.

С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло почти 10 лет, понятно, что за этот период произошли заметные изменения, а это значит, что многие данные требуют своей актуализации. Проведение переписи сельского хозяйства один раз каждые 10 лет является общемировой практикой, хотя в некоторых странах она проходит и чаще – каждые 5 лет. На настоящий момент сельскохозяйственная перепись – это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны.
 
- Всероссийская сельскохозяйственная перепись масштабное мероприятие, позволяющее узнать объективные данные о сельском хозяйстве. Слоган переписи "Село в порядке - страна в достатке!" в полной мере отражает главную идею данного мероприятия - неразрывную связь экономики станы с аграрным сектором. Также в этом году у переписи появился талисман - Снопик. Снопика выбирали всей страной, на конкурсе, куда свои работы мог прислать любой желающий. Он стал неформальным дополнением к эмблеме переписи - спелому колосу, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов. Направленный вверх полукруглый лист колоса и зерна,  символизируют единство регионов России, - подчеркнула начальник отдела статистики сельского хозяйства Архангельскстата Наталья Королькова. 
 
Чтобы респонденты не попались на уловки мошенников, Росстат одел переписчиков в униформу: синий жилет с логотипом переписи, козырек от солнца. У каждого переписчика будет удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Для проведения переписи Архангельской области выделено 156 планшетов, с их использованием  будет опрошено примерно треть респондентов.

Архангельскстат гарантирует конфиденциальность предоставляемой ему информации, так как переписные листы обезличены и заполняются со слов респондентов. По окончании переписи будут сформированы сводные данные в целом по области, по каждому муниципальному образованию, по категориям сельхозтоваропроизводителей.

1 июля 2015 года начал работу официальный сайт пресс-центра Росстата "Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016". 

Организаторами пресс-центра Росстата запущена серия конкурсов: фотоконкурс "Моя Россия", конкурс детского рисунка, конкурс частушек, конкурс на лучшую публикацию, конечно же, тематика всех конкурсов - Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Предварительные итоги переписи появятся к концу 2017 года, а окончательную статистику специалисты обещают озвучить к концу 2018 года.

На интернет-портале Архангельскстата на главной странице в рубрике «Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016» расположена информация о ходе подготовки к сельскохозяйственной переписи в Архангельской области.

Перепись проводится для формирования статистики о состоянии и структуре сельского хозяйства, использовании его ресурсного потенциала, для разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозпроизводства.
Автор: Руслан Б.
2756 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела