Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

С 2018 года возрастет налоговая нагрузка на предприятия Архангельской области

13.04.17 17:28
4131 0
Изменения в налоговом законодательстве обсудили на расширенном заседании комитета областного Собрания по экономической политике и предпринимательству.
 >
Фото помещено в архив издания

Заместитель министра финансов Архангельской области Светлана Ситникова рассказала собравшимся о планируемых изменениях в налоговой сфере в Архангельской области. С 2018 года завершает действие федеральная льгота на уплату налога на движимое имущество, которая действовала последние пять лет и распространялась на имущество, поставленное на баланс после 2013 года. Льгота была направлена на стимулирование организаций приобретать новое оборудование. Суммарно налоговая нагрузка на предприятия области увеличится примерно на 1,4 миллиарда рублей в год. Стоит отметить, что изменения в налогообложении напрямую не должны коснуться предпринимателей, работающих в спецрежимах налогообложения.

Еще одним вопросом в повестке заседания стала перспектива перехода начисления налога на недвижимое имущество торгового и административно-делового назначения в зависимости от его кадастровой стоимости. Согласно действующему федеральному законодательству такой порядок налогообложения мог быть применен еще в 2014 году. Но до последнего времени правительство региона не стремилось к переходу на этот путь расширения налоговой базы.

Применение кадастровой оценки при расчете налога на недвижимое имущество повлечет серьезное увеличение налоговой нагрузки на предпринимателей, как и отмена льготы по налогу на движимое имущество.

– Это может обернуться закрытием многих предприятий и сокращением рабочих мест, «уходом в тень» предпринимателей, их перерегистрацией в других субъектах, что обернется существенным сокращением доходов бюджета, – считает председатель комитета областного Собрания по экономической политике и предпринимательству Виктор Казаринов.

Автор: sd29
4131 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела