Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

С 2019 года сельхозтоваропроизводители станут плательщиками НДС

20.11.18 12:29
1814 0
С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются налогоплательщиками НДС.
 >
Фото помещено в архив издания
С 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются налогоплательщиками НДС. 

Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения. В свою очередь это будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также даст возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики получат право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при соблюдении одного из условий:

- переход на уплату ЕСХН и использование права на освобождение от уплаты НДС осуществляются в одном и том же календарном году;

- сумма дохода от деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН, без учета НДС не превысила за предшествующий год определенный порог (за 2018 год - 100 млн рублей, за 2019 год - 90 млн рублей, за 2020 год - 80 млн рублей, за 2021 год - 70 млн рублей, за 2022 год и последующие годы - 60 млн рублей).

Для реализации права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в налоговый орган по месту учета сельхозпроизводителя представляется соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. При переходе на освобождение с 1 января 2019 года последний день подачи уведомления - 21 января 2019 года.

Плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся этим правом, не вправе отказаться от данного освобождения в дальнейшем. Исключением являются случаи, когда право на освобождение будет утрачено:

- превышение предельного размера дохода за год, в котором плательщик воспользовался правом на освобождение;

- реализация подакцизных товаров.

Право будет утрачено начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место указанное превышение суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение.
Автор: IFNS_2901
1814 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела