Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Семь лайфхаков для тех, кто не любит ждать

05.03.18 09:05
2573 0
До трех дней в год каждый из нас проводит в различных очередях – в магазинах, поликлиниках, заправках и ГИБДД… И это еще «цветочки».
 >
Фото помещено в архив издания

По подсчетам специалистов, некоторым томиться в ожидании приходится еще дольше – до двух недель в год! Не думаем, что вам интересно знать, за счет чего это происходит, а вот как экономить время – расскажем на примере оплаты различных услуг. Поможет нам в этом, отвечая на вопросы северян, начальник отдела платежных сервисов Архангельского отделения Сбербанка Наталья Амосова.

- Воспитатель в детском саду вчера отказалась принимать деньги по квитку. Говорит, что руководство сейчас запрещает это делать – родители должны сами идти в кассу. Но такой вариант меня не устраивает. Могу ли я оплачивать эти квитанции в банке?

- Конечно! И так делают уже тысячи родителей. Сегодня договор с банком на прием платежей заключили 75% детских садов в Архангельске. Их услуги вы можете оплачивать точно так же, как привыкли оплачивать «коммуналку»: через офисы банка, банкоматы, терминалы, интернет-банкинг и мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Деньги зачисляются на счет уже на следующий рабочий день – порой даже быстрее, чем при оплате в кассе самого детского сада.

Если по каким-то причинам вы не можете провести платеж через удаленные каналы обслуживания (например, не подтягиваются реквизиты организации) – скорее всего, договор между банком и учреждением отсутствует. В таком случае оплатить квитанцию вы можете традиционным способом – через кассу в любом офисе банка.

- Дочь занимается гимнастикой, сын - футболом. Дважды в месяц приходится специально приезжать в кассы двух разных учреждений, чтобы заплатить за тренировки, причем ни в одной из них нельзя рассчитаться по карте. Для этого мне приходится предварительного останавливаться у банкомата и снимать деньги. Возможно ли упростить этот процесс?

- Вам достаточно один раз получить на руки бумажную квитанцию и в дальнейшем, по ее реквизитам, вы сможете оплачивать занятия через банк. Все крупные учреждения культуры и дополнительного образования в Архангельске сегодня имеют с банком договор. В их числе: АГКЦ, Культурный центр «Северный», КЦ «Соломбала-Арт», ДХШ №1 (оплата детских кружков) и другие. Это значит, что вы можете оплачивать их услуги как с планшета, так и через устройства самообслуживания. На мой взгляд, самым удобным для вас способом будет «Автоплатеж». Подключив его, вам останется только контролировать автоматическое списание денежных средств с вашей карты – раз в месяц в строго определенный день. Все остальное за вас сделает банк. Подключить «Автоплатеж» можно самостоятельно через Сбербанк Онлайн, либо обратиться в любой офис банка, где все необходимые настройки помогут сделать специалисты. В офисе банка вы можете оплатить квитанцию любого учреждения, независимо от того – есть у него договор с банком или нет.

- Моя дочь учится в университете платно. Раньше каждые полгода я приезжала в Архангельск – вносила деньги за ее обучение в кассу вуза. Сейчас, по определенным обстоятельствам, делать это не могу, а передавать деньги наличными с дочерью опасаюсь – потеряет или украдут, а сумма приличная. Могу ли я оплатить услуги, не выезжая за пределы района?

- Вы можете заплатить за обучение через офис Сбербанка в любом городе. Для этого необходимо знать реквизиты платежа. Их можно уточнить в бухгалтерии вуза, либо посмотреть на сайте университета. При наличии у учреждения договора с банком на прием платежей, счета за обучение можно оплатить и через удаленные каналы обслуживания: банкоматы, терминалы, Сбербанк Онлайн. Таким образом, например, обучение уже оплачивают студенты ведущих вузов региона - САФУ и СГМУ.

- На днях буду проходить платные курсы повышения квалификации. Могу ли я оплатить их заранее через банк, или мне обязательно нести деньги в кассу образовательного учреждения? Квитанция на руках у меня уже есть.

- Так как платежные реквизиты вам уже известны, оплатить квитанцию вы можете в любом офисе банка, а при наличии договора между банком и учреждением – и через другие каналы оплаты.

- Почти все коммунальные услуги я оплачиваю с помощью услуги Автоплатеж. Но вот уже второй раз замечаю, что не срабатывает Автоплатеж за электроэнергию. В чем дело?

- С 1 января 2018 года в Архангельской области сменился гарантирующий поставщик электроэнергии. Теперь услуги населению оказывает сетевая компания ПАО «МРСК Северо-Запада». В связи с этим вам необходимо подключить Автоплатеж заново уже по новым реквизитам (они указаны на квитанциях), а старый – отключить, он уже не активен. Отдельно отмечу, что платежи за электроэнергию в Сбербанке, как и раньше, принимаются без комиссии, независимо от способа оплаты.

- Я слышала, что если оплачивать услуги через Сбербанк Онлайн, комиссия взимается меньше, чем если бы я пришла с квитанциями в офис банка. Это правда?

- Действительно, это так. Выбирая для оплаты цифровые сервисы банка, вы экономите не только время, но и деньги. Некоторые поставщики услуг идут навстречу клиентам, и сами оплачивают за них комиссию, если платежи вносятся через удаленные каналы обслуживания. Так, например, можно экономить до 500-1000 рублей каждый год, оплачивая квитанции ТГК-2 без комиссии через Автоплатеж, а счета ООО «АТК», ООО «Архангельскоблгаз», ООО «Цифрал-Сервис» - также без комиссии через Автоплатеж, банкоматы, терминалы или Сбербанк Онлайн.

По некоторым поставщикам комиссия в банке отсутствует вовсе, независимо от способа оплаты. В их числе кроме ПАО «МРСК Северо-Запада»: ПАО «Ростелеком», АО «Центр расчетов», ООО «АРЦ», ООО «ИРЦ» (содержание жилья), МУ «ИРЦ» (найм жилья), ООО «Архангельские домофоны» и другие компании.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015

*на правах рекламы

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела