Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Северодвинское оборонпредприятие претендует на утилизацию 2-х атомных ледоколов

29.01.12 20:45
3057 0
 >
Фото помещено в архив издания
Атомные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» исчерпали свой ресурс и будут утилизированы до 2020 года. Об этом сообщили 25 января на заседании общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии. В скором времени будет объявлен конкурс на утилизацию ледоколов.

Рассматриваются возможные варианты их утилизации в Северодвинске, на 82-м судоремонтном заводе в Росляково, и на снежногорском заводе «Нерпа» в Мурманской области, передает портал Portnews.ru с ссылкой на пресс-службу входящего в в госкорпорацию «Росатом» предприятия «Атомфлот».

По мнению специалистов, наиболее подходящим местом утилизации ледоколов является «Нерпа», имеющая богатый опыт утилизации атомных подводных крейсеров, в том числе и печально знаменитого «Курска». Реакторное оборудование ледоколов предполагается разместить в береговом хранилище ядерных отсеков подводных лодок, созданном в Сайда-губе на побережье Баренцева моря.

Справка:

Атомный ледокол «Арктика»
 — второй в мире атомный ледокол, первое судно, достигшее Северного полюса в надводном плавании. Заложен 3 июля 1971 года на Балтийском заводе в Ленинграде. Спуск на воду произведен 26 декабря 1972 года. Окончание ходовых испытаний — 17 декабря 1974 года. Приём в эксплуатацию и подъём государственного флага на ледоколе - 25 апреля 1975 года.

Атомный ледокол «Сибирь» — советский атомный ледокол класса Арктика. Построен на Балтийском заводе в Ленинграде. Принят в эксплуатацию 28 декабря 1977 года.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела