Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Стартап-движение Архангельской области получит поддержку инвесторов и менторов

01.10.14 14:28
2207 0
 >
Фото помещено в архив издания
В бизнес среде Архангельска начало формироваться сообщество инвесторов и менторов, которые готовы финансировать и поддерживать на всех этапах реализации интересные бизнес – проекты и идеи начинающих предпринимателей Архангельской области. Площадкой для формирования действующей инфраструктуры работы со стартапами станет федеральная программа «Ты–предприниматель» в Архангельской области.

В России, стартап-движение еще только начинает активно развиваться, поэтому объединений людей (менторов и инвесторов) готовых взаимодействовать со стартапами на постоянной основе, а не в формате разовой консультации очень мало. В Архангельской области подобных ассоциаций на сегодняшний день нет, при этом в регионе достаточно много людей, готовых инвестировать до 500 тысяч рублей именно в малый и микро-бизнес. Поэтому решение о создании некой ассоциации инвесторов стало вполне логичным шагом. На данный момент в её составе семь бизнесменов, имеющих не только успешный практический опыт работы по организации различных бизнес-процессов, но и солидный инвестиционный фонд.

Первый опыт работы менторов и инвесторов по поддержке стартапов будет реализован в рамках проекта «Профессия – предприниматель». В течение 3-х месяцев стартаперы вместе с менторами и инвесторами будут работать над бизнес-моделями, корректировать бизнес-планы, дорабатывать продукт/услуги в соответствии с потребностями рынка и формулировать стратегии развития. По итогу проекта детально проработанные и инвестиционно привлекательные бизнес-идеи получат финансирование до 1 миллиона рублей.

«Выбор площадки был не случайным, – рассказывает Иван Захаров, предприниматель, председатель ассоциации инвесторов. – В рамках федеральной программы «Ты -предприниматель» сегодня запускается достаточно много интересных и перспективных проектов. Для их реализации необходимы инвестиции. Получить их можно в рамках кредитных предложений банков для малого бизнеса и государственных субсидий. В первом случае процентные ставки не всегда подходят для начинающих бизнесменов, во – втором – предприниматели получают только деньги. Получив финансирование от инвестора, молодой бизнесмен может рассчитывать и на интеллектуальную поддержку  – менторство – со стороны инвесторов. Благодаря своему опыту ментор может помочь в выработки стратегии, подсказать, что необходимо делать в первую очередь и на чём сосредоточить максимум сил и времени при реализации проекта».

Кроме того проект «Профессия – предприниматель» станет также своеобразной тестовой площадкой для выработки четких критериев и алгоритмов для оценки жизнеспособности и инвестиционной привлекательности бизнес-идей. Это станет основой для дальнейшего развития стартап-движение в Архангельской области.

«Такое сотрудничество взаимовыгодно, – говорит Артем Вахрушев, руководитель федеральной программы «Ты-предприниматель» в Архангельской области. – С одной стороны начинающие предприниматели получают возможность презентовать проект и получить доступ к инвестициям, а инвесторам – найти достойные объекты для вложения».
Автор: molpred29
2207 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела