Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Установка приборов учета в многоквартирных домах. Взгляд из Северодвинска

12.02.11 12:02
4874 0
 >
Фото помещено в архив издания

В соответствии с федеральным законом до 1 января 2012 собственники жилых помещений обязаны оборудовать многоквартирные дома счетчиками воды, тепла и электричества. На вопросы горожан в прямом эфире местного телевидения ответил председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации города Северодвинска Николай Спирин. Запись прямого эфира можно посмотреть здесь.

Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» вышел 23 ноября 2009 (№ 261-ФЗ). Он обязывает собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах до 1 января 2012 года  оборудовать дома приборами учета воды, тепло- и электроэнергии.

Николай Спирин обратил внимание телезрителей на то, что приборы ставить не обязательно в ветхих, аварийных домах, в домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, в домах, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт*ч или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч. Также можно не устанавливать счетчики, если в доме нет такой технической возможности.

Безусловно, многих горожан волнует вопрос, что будет с теми домами, собственники которых примут на общем собрании решение не устанавливать общедомовые приборы учета. Федеральное законодательство предусматривает, что это сделают ресурсоснабжающие организации. Однако собственникам все равно придется оплачивать и стоимость прибора, и стоимость работ по его установке. В противном случае все расходы будут взысканы в судебном порядке.

Николай Спирин отметил, что за нанимателей муниципального жилья расходы на приобретение и установку общедомовых счетчиков возьмет на себя местный бюджет. Для этого предусмотрены средства в муниципальной долгосрочной целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на объектах городского хозяйства МО «Северодвинск» на 2010-2014 годы».

Общая стоимость установки комплекта приборов учета на многоквартирный дом – порядка 250 тысяч рублей, в том числе 160-190 тысяч рублей – за счетчик тепловой энергии и горячей воды, 30 тысяч рублей – за прибор учета электроэнергии, 30 тысяч рублей – за счетчик холодной воды. В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ предусмотрена рассрочка платежа до 5 лет.

Николай Спирин уверен, установка приборов учета – цивилизованный путь, который будет отличным стимулом для экономии расходов ресурсов:

– Надо понимать, что сами по себе приборы не экономят – они позволяют увидеть реальную картину энергопотребления и принять меры по его снижению, – отметил Николай Александрович.

С вопросами по учету энергии, энергосбережению можно обратиться в государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр по энергосбережению»: телефоны в Архангельске (8182) 635-911, 635-912, 635-913, сайт www.aoresc.ru.

С 18 февраля начнет работать и горячая линия в в Комитете ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска: телефон 58-32-92, 58-71-12. 

Пресс-служба мэрии Северодвинска, автор текста: Евгения Легостаева 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела