Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архангельске обсудили проблемы развития бизнеса в Арктической зоне

16.04.18 17:47
2373 0
В областном центре состоялось заседание экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 >
Фото помещено в архив издания
Форум собрал большое количество гостей из разных регионов России, научную общественность и представителей власти и бизнеса. 

Цель экспертного совета выработать новые подходы для улучшения предпринимательского климата и повышения инвестиционной привлекательности в районах Арктической зоны. Существующие льготы и компенсации в виде районных коэффициентов и северных надбавок не способствуют эффективному экономическому развитию. Предприятия в Арктике несут повышенные социальные обязательства, а потому находятся в неравных условиях со своими конкурентами в других регионах.

– Фиксируется миграционный отток и отток специалистов, высокие тарифы на энергоресурсы и цены на топливо, недостаток инвестиционных ресурсов, высокая доля транспортных расходов при перевозке грузов и пассажиров, недостаточное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры – эти проблемы сдерживают развитие Арктической зоны и в частности Архангельской области, – считает Виктор Новожилов.

По мнению экспертов, необходим целый комплекс законодательных мер по снижению повышенной финансовой и налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты в сфере малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

– В конце марта текущего года комитет Архангельского областного Собрания по экономической политике и предпринимательству провел круглый стол на тему «О реализации законодательства Российской Федерации по вопросам повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) на территории Архангельской области» с участием всех заинтересованных сторон. По итогам дискуссии в адрес Правительства Архангельской области направлено предложение обратиться в Правительство России с инициативой применения пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды субъектами малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размере 7,6 процента, который сегодня действует для территорий опережающего развития, – сказал Виктор Новожилов.

Автор: sd29
2373 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела