Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Ведущие ВУЗы поделятся в Архангельске опытом внедрения интернет-предпринимательства

01.09.16 14:31
1989 0
С 30 сентября по 1 октября в Архангельске Корпорация развития совместно с Фондом развития интернет-инициатив проведет двухдневную партнерскую конференцию «Предпринимательская экосистема в университетах: от студенческих идей к стартапам».
 >
Фото помещено в архив издания

Участниками мероприятия станут представители ведущих ВУЗов России, занимающиеся и планирующие заниматься внедрением курса, студенты, молодые стартаперы, предприниматели, представители региональных и федеральных институтов развития.

«Фонд развития инициатив последовательно помогает развитию предпринимательства во всех краях и регионах России. Архангельск в этом плане сейчас проявляет большую активность, и мы рады, что выступаем партнерами в проведении федерального мероприятия в Архангельской области. Партнерская конференция станет общей коммуникационной площадкой, на которой обсудят проблемы и точки роста развития предпринимательского сообщества среди студентов, а главное, то, как помочь студентам создать из их идей настоящий зарабатывающий бизнес. Мы думаем, что идеи, которые появятся на конференции, будут позже воплощаться в жизнь во всех вузах России», - отметила директор департамента экосистемных проектов фонда Маргарита Зобнина.

В течение первого дня представители университетов, в которых уже имеется курс «Интернет-предпринимательство», расскажут об опыте внедрения новой учебной программы. Курс «Интернет-предпринимательство» уже активно внедряется в более чем 90 учебных заведениях по всей России и планируется к введению еще в более чем 40, включая учебные заведения Архангельска. Преподаватели курса со всей России соберутся на конференции для того, чтобы поделиться успешными практиками ведения курса и помочь избежать типичных ошибок тем, кто пока только планирует начать этот процесс.

«Сегодня в Архангельске сразу в ряде учебных заведениях готовятся к внедрению курса «Интернет-предпринимательство» и такая конференция поможет найти лучшие практики и лучшие решения для наших университетов и колледжей. В ИТ-сфере Архангельской области есть потребность в кадрах, готовых создавать новые проекты, стартапы и осваивать новые рынки», - считает первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

Напомним, впервые о необходимости введения таких курсов в Архангельске заговорили в начале 2016 года, когда представители ИТ-сообщества, власти и ВУЗов встретились для проработки совместных действий.  По замыслу, новые курсы будут доступны не только студентам, но и начинающим и уже практикующим разработчикам, желающим создать свой проект или бизнес.

Важной частью конференции также станет стратегическая сессия, на которой представители университетов, бизнеса и сами студенты подумают о том, как развивать предпринимательский дух среди студентов таким образом, чтобы студенческие идеи могли превратиться во взрывные стартапы, а в будущем и в успешный бизнес, приносящий стабильный доход. Идеи, появившиеся в ходе общего обсуждения на стратсессии, возьмут на вооружение вузы по всей России.

«Здесь мы должны понять, какие на сегодняшний день существуют препятствия к активному развитию стартап-сообщества среди студентов, определить основных партнеров в решении этой задачи и выработать мотивационные предложения для студентов, чтобы их заинтересовать Интернет-предпринимательством либо разработкой ИТ-проектов в отдельных отраслях», - добавила Ольга Горелова.

Кроме того, в рамках конференции будет обсуждаться создание целостной экосистемы поддержки студенческих стартапов, т.е. наличия работающих эффективных связей и коммуникаций между представителями учебных заведений, власти, студенчества, бизнеса и институтов развития, направленных на их развитие. Спикеры поделятся самыми успешными практиками по созданию такой системы, существующими сейчас в России, подкрепляя все живыми примерами.

На конференции также состоятся полезные мастер-классы и тренинги, например, о форматах работы со студентами, повышающими проектную активность.

Партнерская конференция «Предпринимательская экосистема в университетах: от студенческих идей к стартапам» состоится с 30 сентября по 01 октября 2016 года. Место проведения уточняется.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела