Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архангельской области неэффективно используют ресурсы для развития ЖКХ

28.06.17 17:08
2262 0
К такому выводу пришли в Министерстве экономического развития, изучив результаты анализа коммунального комплекса субъектов России. В Поморье содержат ЖКХ на неудовлетворительном уровне при достаточно высоком уровне ресурсной обеспеченности.
 >
Фото помещено в архив издания
По оценке Минэкономразвития Республика Коми и Архангельская область хуже всего используют ресурсы для развития ЖКХ. Чтобы решить проблему, Минэкономразвития предложило вместо дальнейшего роста тарифов и увеличения субсидий уделить внимание тому, как расходуются средства — усилить контроль и отладить административное управление на местах.

Уровень эффективности трат на ЖКХ Минэкономразвития рассчитывало с учетом нескольких десятков показателей. В их числе количество аварий при расчете на километр тепловых и электросетей, количество аварий на источниках производства ресурсов, коэффициент износа коммуникаций, доля убыточных организаций ЖКХ в регионе.

Председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор утверждает, что часть средств остаются неосвоенными. По его мнению, за счет дополнительного контроля и мер по повышению эффективности управления, предложенных Минэкономразвития, кардинально ситуацию в сфере ЖКХ изменить не удастся.

— Нужны технически и экономически обоснованные тарифы. Если где-то они, например, из-за климатических условий окажутся слишком высокими, то надо ввести государственные субсидии для малообеспеченных групп населения. Только за счет этого можно будет привлекать деньги и развивать концессии, — полагает Игорь Шпектор.

По данным Минстроя, в сфере ЖКХ действует более 38 тыс. организаций, в которых работает около 2 млн человек. Платежи населения за жилищно-коммунальные услуги за 2015 год составили 1,9 трлн рублей, а весь оборот отрасли превысил 4,3 трлн рублей, - сообщают «Известия».

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела