Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архангельской области появится новый биоресурсный кластер

05.08.16 11:22
3216 0
В Корпорации развития Архангельской области состоялась установочная встреча потенциальных участников будущего регионального биоресурсного кластера.
 >
Фото помещено в архив издания

Инициатива образования биоресурсного кластера принадлежит губернатору Архангельской области Игорю Орлову и Северному (Арктическому) федеральному университету. По ее обсуждению уже состоялись две встречи с представителями федерального университета.

На этот раз собравшимся было предложено перейти к конкретным действиям, первым из которых станет стратегическая сессия, намеченная на 11 августа. На нее будут приглашены максимально все, кому интересно биоресурсное развитие Поморья, и кто видит себя в той или иной роли в отраслевом сообществе. Среди участников предстоящей стратсессии - представители вузов, региональной науки, компаний и фирм в лесной, рыбной, агропромышленной сфере, медицинской, фармацевтической и санаторно-курортной сфер.

«Наша цель - не просто взаимоувязать организации и предприятия в этой сфере в определённые кооперационные связи, а построить саморегулируемую организационную и технологическую цепочку добычи, переработки и реализации различных видов биоресурсов, разработки и внедрения инновационных технологий их переработки, биотехнологий в промышленности, сформировать трубу проектов, усиливающих действующие предприятия и создающих востребованные рынком ниши для новых малых инновационных предприятий (МИПов) и бизнеса», - говорит заместитель генерального директора корпорации развития Ольга Горелова.

Участникам предстоит выявить проблемы, перевести их в задачи, определить приоритетные направления деятельности и структуру сообщества. Затем, исходя из этого, разработать проект концепции кластера, презентация которого главе региона и правительству области должна состояться в начале сентября. После чего будет разработана «дорожная карта» поэтапного решения задач.

 

Автор: korpo
3216 0
0 3
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела