Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архангельской области вновь обострилась проблема долгов за электроэнергию

17.05.16 21:04
2433 0
Территориальная генерирующая компания №2 выступает за ужесточение требований к неплательщикам на оптовом рынке электроэнергии и мощности. В мае задолженность сбытовой компании перед «ТГК-2» достигла 996 млн. рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
ОАО «ТГК-2» предложило Наблюдательному совету Ассоциации «НП Совет рынка» продолжить укрепление платежной дисциплины и повысить ответственность участников оптового рынка электроэнергии и мощности за нарушение сроков оплаты. 
 
Начиная с ноября 2015 года, ОАО «Архангельская сбытовая компания» нарушает условия расчетов на оптовом рынке. 19 февраля 2016 года Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» по инициативе ОАО «ТГК-2» внёс изменения в регламент контроля за соблюдением правил оптового рынка, направленные на стабилизацию оплаты электроэнергии и мощности. Этими изменениями Ассоциация фактически обязала покупателей принимать сократить задолженность за приобретаемую электроэнергию и мощность. Это позволило генерирующим компаниям вернуть часть средств, удерживаемых гарантирующими поставщиками и необходимых для устойчивого энергоснабжения потребителей и повышения надёжности работы оборудования.

Впрочем, используя сохранившиеся «лазейки» в действующем законодательстве и регламентах оптового рынка, ОАО «Архангельская сбытовая компания» продолжила сознательно держать высокий уровень задолженности за получаемую электроэнергию и мощность перед ТГК-2, соответствующую примерно 1,5-месячному объёму покупки.

В мае задолженность сбытовой компании перед ОАО «ТГК-2» по обязательствам на оптовом рынке  вновь приблизилась к миллиардной отметке и по состоянию на 17 мая достигла 996 млн. рублей (что соответствует пяти контрольным датам платежа). 

В связи со систематическим нарушением ОАО «Архангельская сбытовая компания» платежной дисциплины, ОАО «ТГК-2» предложило включить в повестку запланированного на 24 мая заседания Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» вопрос об установлении факта нарушения ОАО «Архангельская сбытовая компания» обязательств по оплате электроэнергии и мощности и лишении сбытовой компании статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности. 
 
Для сохранения своего статуса ОАО «Архангельская сбытовая компания» в срок до 23 мая 2016 г. обязана оплатить за полученную на оптовом рынке электроэнергию и мощность не менее 635 млн рублей. 
Автор: energo
2433 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела