Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Архоблсобрании обсудили поправки к закону о налоге на имущество организаций

11.10.17 17:31
2815 0
В результате обсуждения парламентарии сошлись на том, что послабления необходимо предусмотреть для потребкоопераций и домов бытового обслуживания.
 >
Фото помещено в архив издания

В областном Собрании состоялось заседание рабочей группы по проекту областного закона «О внесении изменений в областной закон «О введении в действие на территории Архангельской области налога на имущество организаций в соответствии с частью 2 Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Архангельской области». Перед собравшимися стояла задача определиться с позицией по поправкам к закону, который был принят региональным парламентом в первом чтении на июньской сессии.

Согласно новым положениям закона, организации, владеющие недвижимостью и применяющие специальные налоговые режимы, с 2018 года будут обязаны платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Ранее они были освобождены от этого налога. Однако необходимость принятия закона давно назрела: новый налог обеспечит новые поступления в областной бюджет. Кроме того, введение налога продиктовано как положениями федерального законодательства, так и требованиями Министерства финансов РФ: региону, чтобы получать межбюджетные трансферты, необходимо наращивать свою доходную базу. При этом аналогичный налог уже платят физические лица и предприятия, работающие на общей системе налогообложения.

Дабы введение нового налога не привело к резкому росту нагрузки на малый бизнес и для смягчения ее последствий эксперты предложили сделать этот процесс поэтапным, а также предусмотреть категории бизнеса, для которых ставка будет снижена. Также предложено разделить объекты недвижимости по размерам площади. Тем, у кого площадь менее 900 квадратных метров, в 2018 году придется платить 0,3 процента от кадастровой стоимости, в 2019 – 0,5 процента, в 2020 – 0,7 процента, в 2021 и в последующие годы – 1 процент. У владельцев объектов площадью более 900 квадратных метров ставки будут выше: в 2018 году ­– 1 процент, в 2019 году – 1,5 процента, в 2020 и последующие годы – 2 процента.

– Подобные законы уже действуют в большинстве регионов Северо-Запада и всей России. На заседании рабочей группы мы постарались найти золотую середину, учесть интересы власти и бизнеса. Были дискуссии по вопросам налоговых вычетов, категорий налогоплательщиков. Решено предусмотреть особые условия для потребкооперации, работающей в сельской глубинке, и для предприятий бытового обслуживания. Ставка налога для них составит 0,3 процента, – сказала председатель рабочей группы, заместитель председателя областного Собрания Надежда Виноградова.

Автор: sd29
2815 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела