Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Поморье сохраняется тенденция к росту цен на жилье

02.02.13 10:42
5768 0
 >
Фото помещено в архив издания
В третьем квартале 2012 года цены на рынке недвижимости Архангельской области выросли на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Поморья Игорь Войстратенко.

По мнению специалистов ведомства, тенденция к росту цен сохраняется, поскольку платежеспособный спрос северян не изменился. К тому же, отмечают эксперты отрасли, в регионе наблюдается повышение доступности ипотеки в связи со снижением процентных ставок по кредитам и внедрению новых программ, рассчитанных на разные категории граждан.

По предварительным данным, в 2012 году в Архангельске построено почти 70,4 тыс. кв. метров нового жилья. По сравнению с 2011 годом, показатель выполнен на 99,1 процента. Но если соотнести цифры с аналогичными данными по 2009-му году, объемы строительства выросли в 1,3 раза, отмечается в сообщении пресс-службы регионального правительства. 

По оценке специалистов, современный рынок жилья не успевает реагировать за постоянно растущим спросом северян, желающих улучшить жилищные условия. Причина этого заключается в длительном процессе создания конечного продукта. Он же влечет за собой повышение стоимости квадратного метра новостроек.

Насыщение жилищного рынка может произойти лишь при неизменном росте предложения. Только в этом случае цены на жилье в регионе пойдут вниз, уверены в региональном минстрое.

Фото: novostroy29.ru
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела