Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Поморье стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов

13.08.12 14:09
3753 0
 >
Фото помещено в архив издания
Первые результаты реализации областных долгосрочных целевых программ в сфере охраны окружающей среды были представлены журналистам в ходе экологического пресс-тура.

Напомним, в прошлом году по поручению Президента РФ правительство региона разработало и утвердило программу «Безопасное обращение с отходами производства и потребления Архангельской области на 2012-2014 годы».  

Кроме того, в Поморье была принята программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области на 2012-2014 годы».

Разработчиком программ выступило региональное министерство природных ресурсов и ЛПК. За первые семь месяцев их реализации созданы объекты в Архангельске и Северодвинске, которые уже активно работают.

Так, на базе областной службы спасения в Архангельске журналистам был представлен комплекс радиационно-химической разведки, оснащенный в рамках программы новейшим оборудованием.

Теперь передвижная радиационная лаборатория, ранее созданная на базе автомобиля «Фиат» для обнаружения радиоактивного заражения, дооснащена приборами химического контроля и исполняет функции аварийно-спасательного автомобиля химической  и радиационной разведки.

– Со службой спасения нас связывает долговременное сотрудничество на взаимовыгодной основе. Жители региона избавляются от опасных химических веществ, а служба спасения выполняет свой долг, обеспечивая экологическую безопасность Поморья. Другого подобного подразделения – хорошо оснащенного и профессионального – на территории области нет, – подчеркнул заместитель начальника управления природопользования регионального министерства Иван Попов.

О конкретной работе рассказал начальник областной службы спасения Игорь Поливаный.

– В рамках областной целевой программы мы провели утилизацию 20 сорокалитровых баллонов и пяти однотонных контейнеров со сжиженным хлором, находящихся на территории Приморского района, – отметил Игорь Поливаный. –  В планах на следующий год  – проведение работ в Коноше.

Считаю, что наше сотрудничество с правительством области является примером разумного и рационального использования как финансовых ресурсов, так и имеющихся технических и человеческих сил и средств. Но хотелось бы видеть в реализации всех наших программ более активное участие муниципалитетов, – подытожил Игорь Поливаный.

Формирование более активной позиции  у органов местного самоуправления  в решении вопроса обращения с отходами  стало темой обсуждения и в ходе посещения второго объекта, реализованного в рамках областных целевых программ. Это контейнерные площадки для раздельного сбора отходов в Северодвинске.

Как сообщила  начальник отдела экологии и природопользования мэрии Северодвинска Елена Майорова, в рамках этого пилотного проекта раздельный сбор мусора проходит в семи дворах города.

– Северодвинск уже обратился в правительство области с пожеланием распространить этот опыт на весь город. Сейчас мы рассматриваем это  предложение, – отметил Иван Попов. – В целом хотелось бы, чтобы другие муниципальные образования, ознакомившись с результатами, полученными в Северодвинске, обратили особое внимание на проблемы обращения с отходами.

Подобные пилотные проекты запланированы в 2013-2014 годах в Вельском и Устьянском районах.

– Понимая, что быстро перейти на систему раздельного сбора отходов на всей территории области невозможно, мы предприняли ряд мер, – продолжает Иван Попов. – В частности, в рамках целевых программ, чтобы сократить объёмы свалок, софинансируем приобретение катка-уплотнителя для Котласа. Приобретение катка планируем и для свалки в Вельске. Архангельск в следующем году должен получить измельчитель для крупногабаритных грузов. Это тяжелые механизмы, укатывающие отходы с плотностью, которая не позволяет свалкам воспламеняться.

По словам Ивана Попова, в планах регионального правительства – создание межмуниципальной системы отходов для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

– Есть инвестор, который на основе государственно-частного партнерства готов вложить в объект порядка 700 миллионов рублей, – отметил Иван Попов. – На сегодня идёт согласование единого технического задания для работы. Мы считаем, что отходы – это выгодный бизнес, и намерены продолжить работу с муниципалитетами по стимулированию их работы по привлечению местных предпринимателей в сферу обращения с отходами.
Автор: dvinalander
3753 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела