Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

В Поморье завершено возведение нового лесного селекционно-семеноводческого центра

04.04.13 11:03
2811 0
 >
Фото помещено в архив издания
Главное управление капитального строительства Архангельской области получило акт ввода объекта в эксплуатацию.

Семеноводческий центр подобного уровня в Поморье построен впервые. Он находится в деревне Тараслонаволоцкая Устьянского района. На территории площадью 5,4 га разместились семь теплиц, четыре площадки закаливания, административно-бытовой корпус, производственный цех, склад торфа и здание теплой стоянки. У центра есть даже собственное водозаборное сооружение, а значит, перебоев с водоснабжением быть не должно.

Специалисты уверены: новое предприятие не только обеспечит область посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, но и будет способствовать стабильной работе отрасли, станет одним из серьезных шагов в модернизации лесного хозяйства Поморья. А еще благодаря центру в деревне появится около 30 новых рабочих мест.
Напомним, проект финансировался за счет субсидий федерального центра (90 процентов капиталовложений) и  средств региональной казны.  Общая стоимость объекта составила почти 320 млн  рублей. ГУКС выступил заказчиком работ. Проектные изыскания произвело котласское предприятие «Агропромпроект», а генеральным подрядчиком выступила устьянская компания «Стройинвест».

Строительство центра началось в конце декабря 2011 года. В соответствии с государственным контрактом все работы должны были завершиться 1 июля 2012 года. Но, как выяснилось, заявленные сроки не соответствовали действительности с самого начала.

Как рассказал заместитель директора ГУКСа Александр Менькин, фактический срок строительства составил 14 месяцев, тогда как по нормативам подобные объекты строятся не менее чем за 3,5 года. 

– Понимая значимость такого центра для лесного комплекса области, учитывая ограниченность установленных договором временных рамок, заказчик и подрядчик предприняли все усилия, чтобы сократить разрыв в графике производства работ. Помимо этого, на разных стадиях возведения объекта принимались решения об увеличении количества людей и техники, – подчеркнул Александр Менькин.

Полный цикл работ технологической линии центра включает в себя заготовку, переработку шишек, получение и хранение семян, а также промышленное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой.

По оценкам экспертов, при выходе на полную производственную мощность центр сможет выращивать порядка восьми миллионов сеянцев в год, а также с помощью современного технологического оборудования ежегодно перерабатывать и получать до двух тонн семян мелкохвойных пород. Выйти на самоокупаемость учреждение сможет примерно через три – четыре года при условии, что средняя цена за сеянец составит восемь-девять  рублей, а за килограмм семян – около 10 тыс. рублей.

По словам Александра Менькина, к середине апреля должны завершиться процедуры передачи Устьянского селекционно-семеноводческого центра в оперативное управление ГУКСа. После этого заказчик строительства передаст объект в собственность областного Единого лесопожарного центра.  

Автор: dvinalander
2811 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела