Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Виктор Павленко: Арктическим территориям нужны особые правила обращения с отходами

10.10.19 17:05
1602 0
Член Совета Федерации Виктор Павленко принял участие в совещании «Об особенностях обращения с отходами производства и потребления на территориях, включенных в состав Арктической зоны России».
 >
Как сообщил сенатор Виктор Павленко, в совещании приняли участие члены Совета Федерации, депутаты ГосДумы, представители федерального правительства и органов госвласти субъектов РФ, ученые-экологи, эксперты.
 
- Мы четко понимаем, что реализуя реформу по обращению с отходами необходимо учитывать особенности арктических территорий и установить для них особые правила. По результатам совещания правительству России предложено внести поправки в 89-й федеральный закон «Об отходах производства и потребления», закрепив в нем такие понятия, как «труднодоступные территории», «вахтовый посёлок», «населённый пункт с сезонным пребыванием», и разработать для них специальные требования по обращению с мусором.  Кроме того, из сферы работы региональных операторов по обращению с ТКО можно исключить земли, которые расположены за пределами городов и сельских поселений и предоставлены под хозяйственную деятельность (добычу полезных ископаемых). В этом случае за вывоз мусора будут отвечать компании, которые эту деятельность ведут. В свою очередь, в Кодексе об административных правонарушений должна быть предусмотрена ответственность для тех, кто не заключит договор на оказание услуги по обращению ТКО с оператором. Также была отмечена важность государственного субсидирования отрасли, в том числе за счет средств экологического сбора, поскольку обращение с отходами – это в значительной степени социальный бизнес.  Долгосрочная цель реформы – перейти от складирования отходов на полигонах к их переработке. Для этого  необходимо создать соответствующую  производственную инфраструктуру, как говорит наш президент Владимир Путин – строить не свалки, а современные высокотехнологичные мусороперерабатывающие заводы, отвечающие самым жестким экологическим требованиям, - отметил Виктор Павленко.
Автор: Pavlenkosenator
1602 0
6 6
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела