Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Внешнеторговый оборот Архангельской области сохранился на уровне 2014 года

04.02.16 10:27
2371 0
Архангельские таможенники подвели итоги работы за год. Согласно их данным, внешнеторговый оборот за 2015 год составил 1 млрд. 465,5 млн. долл. США, что практически соответствует аналогичному показателю 2014 года.
 >
Фото помещено в архив издания
Внешнеторговые связи в регионе деятельности Архангельской таможни в прошедшем году осуществлялись с 99 странами дальнего зарубежья и 7 странами СНГ. Главными торговыми партнерами являются Нидерланды, Германия, Индия, Италия, Соединенное Королевство, из стран содружества – Украина.

Внешнеторговый оборот за 2015 год составил 1 млрд. 465,5 млн. долл. США, что практически соответствует аналогичному показателю 2014 года. По сравнению с 2014 годом на 3,7% выросло количество деклараций на товары, принятых к таможенному оформлению. Основная доля подаваемых деклараций приходится на товары, помещаемые под таможенные процедуры «экспорт» (92,15%) и «выпуск для внутреннего потребления» (6,4 %).

Доля традиционных для региона товаров лесопромышленного комплекса в прошлом году превысила 55% от общего объема экспорта. Отмечается рост «лесных» поставок в натуральном исчислении на 13,5%, но снижение по стоимостным объемам на 11,1%. Основными товарами экспорта являются целлюлоза, бумага и картон, лесоматериалы обработанные и фанера. Номенклатура импортных поставок достаточно разнообразна, но ее основу составляют оборудование и механические устройства, изделия из черных металлов, продукция химической промышленности, суда, лодки, плавучие конструкции.

В 2015 году Архангельская таможня пополнила федеральный бюджет на 1 млрд. 776 млн. руб., что на 18,5% больше, чем в 2014 году. Увеличение объема таможенных платежей обусловлено ростом курсов иностранных валют и связано с таможенным декларированием участниками внешнеэкономической деятельности, ранее не оформлявшимися в регионе деятельности Архангельской таможни, крупных импортных поставок технологического оборудования и труб.

Архангельской таможней за 2015 год возбуждено 13 уголовных дел и 298 дел об административных правонарушениях, в том числе 29 административных дел в отношении физических лиц, не вывезших временно ввезенные транспортные средства в установленные сроки.

В результате взаимодействия с иными правоохранительными органами Архангельской области в отчётном периоде таможней выявлено 4 факта контрабанды наркотических средств.

В 2016 году Архангельская таможня нацелена усилить работу по выявлению лиц, уклоняющихся от уплаты таможенных платежей в крупных и особо крупных размерах, принять меры для сокращения времени оформления товаров, используя механизм предварительного декларирования, и активизировать взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности.
Автор: Tamga
2371 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела