Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Второй судостроительный форум соберет в Архангельске 250 участников

18.06.19 17:25
2506 0
20-21 июня на базе Северного Арктического федерального университета будет проходить Международный форум «Судостроение в Арктике». О его нюансах рассказали СМИ на особой пресс-конференции.
 >
Фото: News29
В конце 2017 года было принято решение провести в июне 2018 форум судостроения в Арктике, который с успехом прошел в областном центре. По словам заместителя председателя Правительства Архангельской области Виктора Иконникова, в этом году количество участников и их уровень заметно повысился. В этом году в форуме примут участие 250 человек из разных регионов страны – Санкт-Петербурга, Якутии, Калининградской области. На форуме будут представлены крупные компании, заинтересованные в реализации проектов на высоком уровне.



– Сегодня у нас в регионе 76 компаний, которые имеют отношение к судостроению и судоремонту, это 45 тысяч занятых в этой сфере. Форум – это та площадка, которая позволяет стыковать потенциальных заказчиков с подрядчиками, это возможность показать партнерам наши производственные мощности, – подчеркнул Виктор Иконников.

На полях форума отдельное внимание будет уделено проекту «Каменомысское море» (проектом добычи газа в акватории Обской губы).

– Мы стремимся попасть в этот проект, хотим, чтобы он был реализован в Северодвинске. Его реализация будет требовать строительства больших мощностей: речь идет о платформе и целом наборе морской техники. Стоимость проекта более 100 млрд рублей. Существует много предпосылок к тому, чтобы этот проект реализовывали наши судостроительные предприятия в Северодвинске, – сообщил Виктор Иконников.



Программа Международного форума «Судостроение в Арктике» весьма обширна. На сессиях форума будут обсуждаться вопросы арктического судоходства и перспективы развития судостроения в контексте строительства рыбопромыслового флота, особенностей туристического флота для арктических маршрутов, использования СПГ на судах в условиях Арктики. Значительное внимание будет уделяться направлению коммерческого ремонта и модернизация судов, в котором заняты субъекты малого и среднего предпринимательства Архангельской области.

Не менее разнообразной будет культурная программа форума. Участников отвезут в единственный в России музей лоцманов на остров Пустошь, а особо увлеченных нашей культурой ждёт поездка на Родину великого русского морехода Семена Дежнева – в Пинегу. Уникальным для Архангельской области событием станет официальная закладка строящегося по старинным поморским традициям деревянного судна «Поморский коч».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела