Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

За 75 лет Архангельский ЦБК сварил 36 миллионов тонн целлюлозы

28.08.15 10:00
2176 0
Сегодня одно из самых прогрессивных производств Архангельской области, входящее в список 300 российских предприятий федерального значения и в ТОП-400 крупнейших отечественных компаниий – Архангельский ЦБК – отмечает 75 лет со дня своего создания.
 >
Фото помещено в архив издания
Продукция комбината – бумага, картон, целлюлоза – поставляется не только на российский рынок, но и за рубеж. Предприятие модернизирует производственные мощности. Проект «Реконструкция производства картона» включён Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных для экономики России. Он реализуется за счёт привлечённых средств инвесторов и при поддержке правительства Архангельской области.

За 75 лет промышленный гигант прошёл немалый путь: за это время ЦБК сварил 36 миллионов тонн целлюлозы, выпустил более семнадцати миллионов тонн картона, более 4,8 миллиона тонн бумаги, и изготовил более 15,5 миллиардов тетрадей.

Отметим, что в 2012-2014 годах инвесторы вложили в развитие ЛПК Поморья 27 миллиардов рублей. Для привлечения инвесторов и реализации проектов регион предоставил на льготных условиях почти три миллиона кубометров расчётной лесосеки. В результате в отрасли было создано 1300 новых высокопроизводительных рабочих мест, произведено 290 тысяч кубометров пиломатериалов и 220 тысяч тонн бумаги, сообщает областное правительство.

Создание нового цеха полуцеллюлозы обошлось предприятию в 2,7 миллиарда рублей, а результатом уже в ближайшей перспективе станет снижении себестоимости готовой продукции и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Напомним, новый цех по производству полуцеллюлозы в режиме пусконаладки на АЦБК запустили 5 июня 2015 года. Мощность нового производства – 1000 тонн в сутки.

Видеосюжет по теме: Константин Бушуев, Игорь Истомин, ГТРК «Поморье».


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела