Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

За последние три года в Поморье введено в строй почти 900 тысяч кв. метров жилья

07.08.15 15:23
2547 0
8 августа в АГКЦ состоится торжественная церемония, посвящённая чествованию строителей Архангельской области и приуроченная к профессиональному празднику зодчих, который в России по традиции отмечают во второе воскресенье августа.
 >
Фото помещено в архив издания
Министр промышленности и строительства Поморья Андрей Шестаков рассказал, что в этом году гостей торжеств ждёт традиционная церемония награждения лучших специалистов и концертная программа. В празднике примет участие врио губернатора Игорь Орлов.

— Мы встречаем праздник с хорошим результатом, демонстрируя уверенный рост в сфере жилищного строительства. За последние три года в регионе введено в эксплуатацию почти 900 тысяч квадратных метров жилья. Это на четверть больше, чем за предыдущую трёхлетку, – рассказал министр.

Если говорить об областной адресной инвестиционной программе, то только в 2014 году с её помощью в строй введено 33 социально значимых объекта. Сегодня работа кипит ещё на 80 стройках. В 2014 году только из областного бюджета в реализацию программы вложено 4,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Особая гордость региона – дошкольная стройка. Архангельская область четвёртый год подряд ставит рекорды по возведению детских садов. В Поморье уже открыты 12 дошкольных учреждений, места в них получили 1270 малышей.

На подходе ещё 11 объектов, девять из них сдадут до конца 2015 года, а два оставшихся – в 2016 году. Новоселье в новых учреждениях дошкольного образования справят две тысячи маленьких северян. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов в Поморье за последние 3,5 года уже потратили почти два миллиарда рублей.

Не менее динамично в регионе развивается и строительство школ. К примеру, в Мезени взамен сгоревшей построили новую школу на 440 мест. В современное здание переехали и школьники посёлка Цигломень, которые до этого занимались в ветхом деревянном строении. Новый облик приобрёл архангельский морской кадетский корпус: на средства областного бюджета строители восстановили кровлю, отремонтировали актовый зал, столовую и душевые.

На финишной прямой и строительство косторезного училища в селе Ломоносово. Уже в сентябре в строй введут новый корпус, где разместятся учебные классы, лаборатории и общежитие для ребят.

Самое пристальное внимание уделяется в Поморье развитию спортивной инфраструктуры. По словам Андрея Шестакова, за последние три года в эксплуатацию сдали девять объектов капитального строения. Среди них и универсальный комплекс на стадионе «Труд», который много лет ждали спортсмены и пловцы Архангельска, и новые ФОК в Северодвинске и Североонежске. В деревне Малиновка Устьянского района построили современную лыжероллерную трассу, спуски и подъёмы которой уже оценили лучшие спортсмены страны.

В регионе продолжается активное строительство спортсооружений: в разных уголках Поморья появляются хоккейные коробки, мини-футбольные поля, дорожки для легкоатлетов. С 2012 по 2015 год в общей сложности в строй вошли 95 спортивных площадок.

Не обходят вниманием и сферу здравоохранения: в поселениях открываются ФАПы, а в райцентрах – новые отделения ЦРБ.

— Одним из главных подарков северянам стало новое отделение областной больницы. Его открытия ждали 22 года. В новом корпусе размещены 16 операционных, травматологический и ожоговые центры. Оснащение – по последнему слову техники. Сегодня на территории больницы возводится современный перинатальный центр. На площадке трудятся порядка 200 человек. К концу 2016 года строителям предстоит возвести 24 тысячи квадратных метров, десятки палат и кабинетов, а также переходы из одного корпуса в другой, – добавил Андрей Шестаков.

Особое направление работы – ликвидация «аварийного жилфонда». За последние три года новоселье в Поморье справили более трёх тысяч человек. Под снос пошли 58 тысяч аварийных «квадратов».

Ключи от новых квартир получили жители Приморского, Плесецкого, Котласского и многих других районов области. В 2015 году темпы жилищного строительства планируется увеличить в несколько раз. Региону предстоит расселить 76 тысяч квадратных метров разваливающихся бараков. В новые квартиры должны переехать порядка 4,5 тысячи северян.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела