Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Архэнерго» изучает возможности применения беспилотников для диагностики ЛЭП

06.04.15 10:20
2368 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области состоялся презентационный полет беспилотного самолета для осмотра воздушных линий электропередачи, проходящих по труднодоступной местности. Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») ознакомились с возможностями современной радиоуправляемой техники.
 
Беспилотный самолет, который пролетел в тестовом режиме над воздушной ЛЭП Кехта-Холмогоры 110 кВ, производит аэрофотосъемку, в том числе инфракрасной камерой и впоследствии дает возможность сформировать на компьютере детальную 3D модель зафиксированных объектов. Летательный аппарат движется по заданному маршруту в режиме автопилота, траектория движения при помощи GPS-навигации отображается на ноутбуке оператора.
 
Сотрудники филиала «Архэнерго» высоко оценили возможности практического применения новой техники. «Аэросъемка могла бы существенно облегчить труд нашего линейного персонала, которому приходится регулярно производить осмотр ЛЭП, - рассказал ведущий инженер отдела технической эксплуатации Артемий Генаев. - С помощью нее можно было бы выявлять дефекты на воздушных линиях, наклоны опор, обрывы провода и зауженность трасс. Особенно применение беспилотников было бы актуально в период межсезонья, когда весной происходят разливы рек или осенью на грунтовых дорогах распутица из-за дождей. Тогда многие линии, которые у нас тянутся по всей территории области на десятки тысяч километров, становятся труднодоступными. При помощи таких самолетов мы могли бы следить за состоянием линий в эти периоды, быстро производить диагностику ЛЭП, проходящих по болотистой местности, и протяженных участков, не имеющих подъездных путей».  
 
Отметим, что беспилотные самолеты уже несколько лет успешно применяются многими электросетевыми компаниями России и зарубежья.  
 
На встрече представителей «Архэнерго» и компании «Интерлайн», которая предоставляет услуги аэродиагностики, отмечено, что у сторон есть взаимный интерес и перспективы к сотрудничеству. В планах энергетиков -  применение беспилотников, в первую очередь, для определения объемов расширения трасс ЛЭП и линий, где периодически происходят технологические нарушения, с целью обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса Архангельской области.
Автор: arhenergo
2368 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела