Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Коммунальная революция» в Архангельске

17.05.11 15:11
3144 0
 >
Фото помещено в архив издания
Новости по теме
Недавно посетил сайт управляющей компании «Наш дом – Архангельск» и заметил, что в правой части странички, в разделе «Жилищный фонд» вместо одной УК «Наш дом – Архангельск» теперь появились то ли 11, то ли 12 управляющих компаний с таким же названием. Отличие в том, что теперь название НДА сопровождается номером – от 1 до 11. Дома в управлении новых компаний остались те же, их просто раскидали по разным УК. Как писала в свое время газета «Майская горка», коммунальная революция, о которой так долго говорили, свершилась!

Зачем же дробить одну большую и эффективно работающую компанию?

В архангельской газете «Защита прав граждан» была попытка рассказать, что это нужно для снижения налогового бремени и, следовательно, для того, чтоб больше домов УК было отремонтировано. Может, оно, конечно и так, но вряд ли частники будут делать что-то, что не принесет доход. Зачем дробить компанию, если она работает эффективно? Зачем душить курицу, несущую золотые яйца? Зачем тратить деньги на регистрацию новых фирм? Ответ прост – хочется, чтоб золотые яйца были побольше, да и по долгам платить вряд ли кому хочется.

Не знаю, как другие организации, но тепловики, например, раньше неоднократно писали, что управляющая организация «Наш дом – Архангельск» в долгах, как в шелках. То 100 миллионов долга за отопление, то 70 миллионов. Другие организации пока не пишут, сколько должен им «Наш дом – Архангельск». Но, наверное, долги тоже есть.

Я опущу тот момент, что как житель дома УК «Наш дом – Архангельск» я исправно плачу за квартиру и не могу понять, почему УК копит безумные долги. Когда их заставят сделать так, чтоб на счетах УК оседали только деньги за содержание, а остальные деньги шли сразу в ТГК, Энергосбыт, Водоканал, Спецавтохозяйство и др. АВТОМАТИЧЕСКИ! С апреля на полную мощность заработал «фирменный» расчетный центр, куда мне предложили заплатить денежки за квартиру. Зачем? Чем плох муниципальный ИРЦ? Тем, что в муниципальном есть контроль, а в частном центре контроля нет...

Но даже если предположить, что «Наш дом – Архангельск» должен только за тепло, смысл дробления открывается. Вернуть такие дикие деньги, не имея домов в управлении, невозможно. А значит, банкротство, списание долгов, так как вернуть даже 70 миллионов долга (а реальный долг, по всей видимости еще больше) организацией с уставным капиталом в 10 тысяч рублей невозможно. Что будет дальше, можно не рассказывать. Жителей города заставят оплатить списанные долги за счет повышения тарифов в следующих годах.

Вот и получится, что лично я из своего кармана дважды, если не трижды, оплачу хорошую жизнь руководства и хозяев управляющей компании «Наш дом – Архангельск». А оно мне надо? Когда уже за такие чудачества с моими деньгами руководители УК будут отвечать «по всей строгости закона»?


 
Автор: patoka
3144 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости