Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Лес Победы–2016»: жители Поморья высадили более 319 тысяч деревьев

18.06.16 13:25
2229 0
В Архангельской области подвели итоги участия региона во всероссийском Дне посадки леса и акции «Лес Победы–2016». В этом году участие в акции приняли около 2300 жителей Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, официальный старт Всероссийскому дню посадки леса и акции «Лес Победы-2016» на территории региона дал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Вместе с главой региона на создании лесных культур в дендросаду Северного НИИ лесного хозяйства трудились руководители ведущих предприятий крупного и малого бизнеса ЛПК, известные спортсмены, студенты, школьники, экологи и спасатели.

Тогда же была поставлена задача: в рамках акции высадить на всей территории Поморья не менее 300 тысяч деревьев. Цель была достигнута: за май и две недели июня жители региона посадили более 319 тысяч деревьев.

На территории Емецкого лесничества в честь 71-й годовщины Победы был создан сосновый бор. Мероприятие состоялось при поддержке и участии Федерального агентства лесного хозяйства. На месте старой делянки было высажено шесть тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Эстафету приняли города и районы Архангельской области. По всей территории Поморья состоялись мероприятия по посадке деревьев хвойных пород на землях лесного фонда, а также озеленение территорий муниципалитетов. Организаторами выступили лесничества, подразделения Единого лесопожарного центра и местные органы власти.

В каждом районе мероприятия акции имели свой колорит. К примеру, в Каргопольском к посадкам подключился малый лесной бизнес. Совместными усилиями предприниматели и лесоводы высадили сосновую аллею.

Посадки ели у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны были организованы в Верхнетоемском районе. 

А Красноборское лесничество не ограничилось созданием хвойных насаждений: на территории деревни Ершевская высадили вишни.

Целый спектр мероприятий в рамках акции организовали коношане: уроки в школах, посадку лесных культур на территории Хмельницкого участкового лесничества, а также уход за памятными посадками кедра.

Кроме того, коношские лесничие и сотрудники ЕЛЦ подготовили посадочный материал на будущее. В планах – расширение аллеи имени Иосифа Бродского.

На Пинежье в рамках акции состоялись работы по агротехническому уходу за лесными культурами посадки 2013 года. Более сотни елей на землях лесфонда посадил Сийский лесопарк. 

А березниковские лесоводы развернули в Виноградовском районе масштабную кампанию, высадив 16 тысяч сеянцев сосны.

Значимым событием в рамках участия региона во Всероссийском дне посадки леса стало открытие новых теплиц в Березниковском и Карпогорском подразделениях Единого лесопожарного центра.

Планируется, что в этих теплицах будет выращиваться более миллиона сеянцев деревьев хвойных пород, предназначенных для лесовосстановительных работ на территории Поморья.
Кстати, в этом году работы по восстановлению лесов региона запланированы на площади более 60 тысяч гектаров.
Автор: dvinalander
2229 0
1 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела