Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«Полуприватизация» Севмаша начнется с замены гендиректора (Архангельская область)

09.04.11 14:50
3603 0
 >
Фото помещено в архив издания
Генерального директора ОАО "Севмаш" Николая Калистратова ушли «по-собственному». Он уже написал заявление об отставке, пишет Центральный Военно-Морской Портал со ссылкой на неофициальные источники в руководстве предприятия.

Формальным поводом для написания заявления с формулировкой "по собственному желанию" стал срыв сроков выполнения Государственного оборонного заказа, и в частности, сроков готовности атомных подводных лодок четвертого поколения.

На деле же эксперты склоняются к мысли, что «Севмаш» ожидает частичное разгосударствление. О первых «ласточках» этого процесса уже давно ведутся разговоры на предприятии. Два крупных цеха «Севмаша» в ближайшем будущем могут быть расформированы, а на «выпадающие» объемы работ будут привлекаться частные подрядчики.

Так, уже в значительной части простаивает собственный литейный цех завода, и а литье заказывается по договорам в других регионах. На очереди, планы по сокращению транспортного цеха, и переход на заказ транспортных услуг на стороне. На сегодня только в собственности завода находится огромный парк автомобилей, ж/д и морского транспорта.

Экономическая эффективность такого шага для предприятия очень сомнительна, зато «откатоемкость» возникающего объема закупаемых заводом услуг возрастает в разы.

Юридически отставка Генерального директора может быть принята на Совете директоров ОАО ПО "Севмаш", заседание которого предварительно планировалось на понедельник 4 апреля. Как сообщили ЦВМП в пресс-службе предприятия заседание Совета директоров в минувший понедельник не состоялось и ближайшие сроки его проведения не оглашаются.

На место Николая Калистратова, по информации, опубликованной в газете "Коммерсант", планируется назначить Андрея Дьячкова, занимающего в настоящий момент пост Генерального директора ЦМКБ "Рубин".

Источник: Арктическое информационное агентство
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела