Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

«ПоморИнноваЛес» и Институт природных ресурсов Финляндии подписали договор

04.10.16 09:53
2291 0
3 октября 2016 года Ассоциация «Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области «ПоморИнноваЛес» и Институт природных ресурсов Финляндии подписали договор о намерениях.
 >
Фото помещено в архив издания
По словам директора кластера «ПоморИнноваЛес» Юрия Трубина, этот меморандум фактические зафиксировал деловые связи между финскими учеными и архангельскими лесопромышленниками.

По словам Трубина, совместная работа началась в феврале текущего года. «Участники кластера посетили Финляндию, Швецию, Норвегию, где ознакомились с наработками в сфере лесопользования, - отметил он. - Именно в результате такого тесного и интенсивного сотрудничества у нас появились и первые совместные проекты, которые мы намерены реализовать в рамках соглашения, подписанного нами сегодня».

Сейчас ведется двусторонняя работа по двум ключевым проектам в сфере внедрения современных технологий лесоустройства и выращиванию посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами. Как рассказал заведующий отделом международной биоэкономики Института природных ресурсов Финляндии Тимо Карьялайнен, страна располагает обширной базой данных и технологических решений в этой области, и выразил уверенность в том, что опыт Финляндии в этой сфере будет полезен для кластера «ПоморИнноваЛес».

В ходе последующего за протокольным подписанием совещания, стороны также обсудили опыт Финляндии в обследовании лесов и прогнозирования возможностей их использования в перспективе, страновой опыт при проектировании и строительстве лесных дорог, ландшафтном планировании, обсудили вопрос сохранения биологического разнообразия в тайге.

По словам Юрия Трубина, являясь экологически и социально-ответственными компаниями, действующими строго в рамках российского законодательства, Архангельский ЦБК и его генеральный поставщик лесосырья - Группа компаний «Титан» - вкладывают значительные средства в развитие. «Мы намерены вести диалог с международными природоохранными организациями о переходе от экстенсивного освоения лесов к интенсивной модели, которая предусматривает сохранение разнообразия видов флоры и фауны, - отметил он. - При соответствующей научной поддержке мы готовы проводить экспедиционные обследования, проектирование территорий для того, чтобы в будущем рассмотреть возможность введения на некоторых из них моратория на рубку или даже придания им различных вариантов статуса особо охраняемых природных территорий».

В свою очередь, финская сторона предложила российским лесопромышленникам подготовить для «ПоморИнноваЛес» пилотный проект на одном из арендованных компанией участков леса, включающий в себя инвентаризацию и планирование с учетом сохранения биоразнообразия, высокого объема вырубки и соблюдения всей нормативной базы. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела