Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Архангельская поэтесса Светлана Макарьина приняла участие в Петровской ярмарке

16.07.16 18:21
2193 0
Участница литературного объединения «Творчество», действующего при Библиотеке им. М.В. Ломоносова, Светлана Макарьина приняла участие в региональном фестивале мастеров и фольклора «Петровская ярмарка: открытый мир культур» в Карпогорах.
 >
Фото помещено в архив издания
Во время литературной гостиной самобытных поэтов Севера «Здесь краски не ярки и звуки не резки» прошла встреча с участниками литературных объединений Пинежского района. В уютной обстановке, за чашкой чая, звучали стихи члена Союза писателей России Владислава Попова, поэтесс из Архангельска Натальи Леонович и Светланы Макарьиной, поэта из Северодвинска Сергея Лудкова и других авторов Архангельской области. Особое внимание присутствующих обратила на себя юная поэтесса с пинежскими корнями, живущая сейчас в Архангельске, ученица гимназии №3 Варвара Заборцева. Её стихи о родной земле и близких сердцу людях тронули душу каждого. Следующий день ярмарки продолжился мастер-классом Натальи Леонович, который был посвящён умению выдержать и раскрыть тему создаваемого автором стихотворения.
 
Нынешняя Петровская ярмарка проходила под девизом «Петровка – детям», и творческая площадка «Поэтические ступени» была посвящена юным северянам. Малыши и школьники всех возрастов читали стихи Агнии Барто, к ним не преминули присоединиться взрослые авторы со своими произведениями, стихами для детей, о детях, о мире, на который взрослые нередко смотрят большими наивными глазами.
 
– Оба дня, на всех площадках меня просили читать именно детские стихи, – делится своими впечатлениями Светлана Макарьина. – Хотя я не считаю, что пишу их, и всё время подчёркиваю это. Такую причастность и высочайшую ответственность нужно заслужить. Скорее, это стихи для взрослых, которые в душе всегда остаются детьми. Я хочу выразить благодарность организаторам праздника, в особенности, работникам Карпогорской библиотеки и заместителю директора библиотеки Светлане Летавиной, которая не только была куратором, организатором и ведущей литературных мероприятий, но и опекала гостей как радушная хозяйка.
 
Праздник закончился. Авторы разъехались по домам, унеся с собой не только добрые воспоминания и творения своих коллег, которыми многие обменялись, но и желание встретиться вновь на гостеприимной пинежской земле. А новые сборники стихов Светланы Макарьиной, вышедшие в мае этого года в издательстве «Лоция», уже нашли своих читателей в Карпогорах, Пинеге, Няндоме и Подмосковье.
 
Автор: cbs
2193 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела