Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Архангельские энергетики отработали алгоритм действий при аварийных отключениях

11.10.17 10:18
2117 0
Диспетчеры «Архэнерго» подтвердили готовность к обеспечению электроснабжения потребителей в сложнейших режимных условиях работы сети.
 >
Фото помещено в архив издания
10 октября в филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») прошла контрольная общесетевая противоаварийная тренировка диспетчерских служб. Энергетики отработали последовательность действий при аварийных отключениях в основной сети в условиях низких температур. Тренировка проводилась в рамках подготовки филиала к осенне-зимнему периоду.

В учении были задействованы Центр управления сетями «Архэнерго», оперативно-диспетчерские службы всех четырех производственных отделений филиала на территории Архангельской области, персонал подстанций и оперативно-выездных бригад, Региональное диспетчерское управление Архангельской области.  За действиями диспетчерского персонала наблюдали технические руководители «Архэнерго», члены специальной комиссии ПАО «МРСК Северо-Запада», представители филиала АО «СО ЕЭС» Архангельское РДУ и Регионального управления технического надзора Северо-Запада.
 
По сценарию учений, в условиях максимальных нагрузок осенне-зимнего периода (температура -32 градуса) из-за технологических нарушений в энергосистеме и отключений в сети 220 кВ произошло разделение Архангельской энергосистемы на несинхронно работающие части, сработала автоматическая частотная разгрузка, Архангельский энергоузел выделился на изолированную работу со снижением частоты. Обесточены оказались несколько линий 110 кВ и шесть подстанции 110 кВ. Энергетики были вынуждены ввести в действие графики временных отключений в Архангельском и Котласском энергоузлах и перераспределить нагрузку, чтобы «сохранить» систему.
 
По словам руководителя тренировки – начальника Центра управления сетями «Архэнерго» Владимира Подганина, противоаварийная тренировка прошла успешно, диспетчеры и оперативный персонал филиала продемонстрировали слаженную работу и высокий профессионализм в своем деле. В сложнейшей ситуации при ликвидации технологических нарушений на ключевых объектах региональной энергосистемы они максимально оперативно производили оперативные переключения в сетях и грамотно перераспределили нагрузку, запитав в короткие сроки социально-значимых потребителей от резервных источников электроснабжения на период восстановления нормальной схемы сети. Это говорит о том, что в условиях реальных нештатных ситуаций они отработают так же четко и успешно.
 
Добавим, что противоаварийные тренировки оперативно-диспетчерских служб и учения по ликвидации аварий на электросетях проводятся в филиалах «МРСК Северо-Запада» регулярно. За 2017 год в «Архэнерго» было проведено 149 тренировок, из них 3 системных и 29 специализированных с участием Архангельского РДУ и территориальных сетевых организаций. Обучение и постоянное повышение квалификации персонала являются неотъемлемой частью работы технических и оперативных служб компании.  
Автор: arhenergo
2117 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела