Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Архангельских книгочеев познакомили с популярными шведскими детскими писателями

03.12.16 23:42
2468 0
В рамках «Дней Швеции в Архангельске» в Городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина состоялся семинар для библиотекарей, учителей и родителей «Шведская детская литература как инструмент общения с ребенком: диалог с экспертом».
 >
Фото помещено в архив издания
Ведущим семинара был Щуров Кирилл Сергеевич, прибывший из Санкт-Петербурга. К.С. Щуров - специалист по когнитивной психологии, директор «Лаборатории интеллектуальных игр «Мост», автор образовательных программ, специалист по шведской детской и подростковой литературе.

На семинаре присутствовала консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Луиз Морсинг.

«Хорошая литература дает ребенку место в мире, а миру – место в ребенке», - писала Астрид Линдгрен. В библиотеке была представлена выставка «Здесь растут дети», инициированная Шведским институтом детской литературы с целью проведения диалога о роли детской литературы и её распространения по всему миру.

Детская литература в Швеции играет особую роль. Не случайно именно в Швеции присуждается крупнейшая в мире премия в области литературы для детей и юношества – Международная литературная премия памяти Астрид Линдгрен (ALMA). В Швеции ведутся также всеобъемлющие научные исследования в области детской и юношеской литературы. В помощь исследователям и заинтересованной общественности и был создан Шведский институт детской книги (Sbi) – национальный центр литературы для детей и подростков. Также в Стокгольмском университете работает Центр по исследованию детской культуры (CBK), который организует курсы, симпозиумы, научные дни и выпускает серию периодических изданий по вопросам детской культуры.

Выставка шведской детской литературы «Здесь растут дети» представила таких шведских авторов, как Эмма АдБоге, Гунилла Бергстрём, Мартин Видмарк, Хелена Виллис, Стина Вирсен, Пер Густавсон, Лена Ланстрём, Оса Линд, Барбру Линдгрен, Свен Нурдквист, Ульф Старк, Эва Эриксон, Астрид Линдгрен.

Ведущий семинара и знаток шведской детской литературы Кирилл Сергеевич Щуров отметил, что шведская детская литература очень психологична, предлагает способ ведения диалога с ребенком на самые сложные темы: об одиночестве, смерти, первой любви, разводе родителей. Такие книги хороши для семейного чтения и обсуждения. Читать вслух может не только взрослый ребенку, но и ребенок взрослому.

В шведской детской литературе большое внимание уделяется иллюстрированию книг, тому, чтобы книга издавалась на хорошей бумаге и становилась произведением искусства.

Большой популярностью в Швеции пользуются музеи персонажей шведской детской литературы: «Мир Астрид Линдгрен» и музей Юнибакен (Junibacken).

Вопросы, поднятые на семинаре «Шведская детская литература как инструмент общения с ребенком: диалог с экспертом», вызвали большой интерес у участников: библиотекарей, преподавателей, студентов.

О дугих мероприятиях в муниципальных библиотеках Архангельска можно узнать по телефону: 20-15-76.
Автор: cbs
2468 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела