Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Что делать, если у Вашего НПФ аннулировали лицензию?

16.12.15 12:22
2237 0
В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть средства пенсионных накоплений. Все необходимое за вас сделает Центробанк.
 >
Фото помещено в архив издания
Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательно пенсионного страхования станет ПФР.

При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.

Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов  активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.

Как узнать, у каких НПФ была аннулирована лицензия?

В 2015 году (по состоянию на 1 декабря 2015 года) у 15 НПФ были аннулированы лицензии. Информацию об отзыве лицензий у НПФ можно найти на сайте Центрального Банка России.
Также на сайте Центробанка можно узнать перечень НПФосуществляющих деятельность, как по обязательному, так и по добровольному пенсионному страхованию, с действующими лицензиями.

Как узнать, какие НПФ вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений?

Перечень НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений размещён на сайте Агентства по страхованию вкладов. Там же можно найти информацию по ходу проведения ликвидации НПФ, у которых была отозвана лицензия.

В случае если на 1 января 2016 года НПФ не внесен в реестр фондов-участников системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений или на рассмотрении Банка России не находится его ходатайство, Банк России своим предписанием введет запрет на осуществление операций НПФ по обязательному пенсионному страхованию.

С даты введения запрета Ваш договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный в данным НПФ, прекращается, а средства пенсионных накоплений подлежат передаче негосударственным пенсионным фондом в ПФР в течение тридцати дней.

Если размер средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в ПФР меньше размера гарантируемых Агентством по страхованию вкладов средств, недостающие средства пенсионных накоплений возмещаются ПФР Банком России.

Если вы решили подать заявление о смене страховщика после даты аннулирования лицензии у НПФ, в котором находились средства ваших пенсионных накоплений, в заявлении в качестве действующего страховщика необходимо указывать ПФР.

При этом заявления о смене страховщика с указанием в качестве текущего страховщика НПФ, поданные до даты аннулирования лицензии у НПФ, будут рассмотрены в установленном порядке.
Автор: pfr
2237 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела