Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Что нужно знать об объектах культурного наследия

09.08.18 22:47
1089 0
Законодательно определено понятие «территория объекта культурного наследия» - территория занятая непосредственно таким объектом или связанная с ним исторически или функционально.
 >
Фото помещено в архив издания
На сегодняшний день по сведениям Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, опубликованном на официальном сайте министерства культуры Российской Федерации, на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа насчитывается 2021 объект культурного наследия, 6 из которых включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно российскому законодательству к объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры и т.д., представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Объекты культурного наследия подразделяются на следующие виды: памятники, ансамбли, достопримечательные места.

Законодательно определено понятие «территория объекта культурного наследия» - территория занятая непосредственно таким объектом или связанная с ним исторически или функционально.

Следует понимать, что в территорию объекта культурного наследия может входить не только земельный участок, занятый самим объектом непосредственно, но и земельные участки, их части, земли лесного фонда, водные объекты, находящиеся в государственной, муниципальной собственности или собственности физических либо юридических лиц.

В настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о: 36 объектах недвижимости, отнесенных к объектам культурного наследия; 152 территориях объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Большинство территорий, сведения о которых внесены в реестр границ, расположены в Мезенском районе и городе Архангельск.

В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны: охранные зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта и защитные зоны.

В реестре границ содержаться сведения об 1 зоне охраняемого природного ландшафта, 4 охранных зонах, 4 зонах регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Собственникам и потенциальным покупателям земельных участков, расположенных частично или полностью на территории объекта культурного наследия, а также в границах его охранных или защитных зон, необходимо знать об особом режиме использования такими участками, ввиду наличия на них определенных ограничений.

Так, например, в защитной зоне объекта культурного наследия запрещается строительство и реконструкция объектов капитального строительства; на территории памятника или ансамбля – проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, работы по определению границ территорий объектов культурного наследия, границ зон их охраны и включение в Единый государственный реестр недвижимости таких сведений, должны быть завершены до 2021 года.

Информацию об объектах культурного наследия, их территориях, охранных зонах и зонах защиты, а также реквизитах документов, в соответствии с которыми они установлены или изменены, можно получить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», размещенного на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
 
Автор: fkprosreestr29
1089 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела