Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Директор УФПС Архангельской области Николай Фролов дал интервью «Российской газете»

21.11.13 10:11
2922 0
 >
Фото помещено в архив издания
На данный момент в Архангельской области функционирует 597 почтовых отделений, из них более 75 процентов являются нерентабельными. Сейчас перед нами стоит важная задача – сохранить почтовую сеть в регионе. Большую роль в решении этого вопроса играет качественное взаимодействие почтовиков с органами власти на всех уровнях. Мы стараемся развивать это взаимодействие – на сегодняшний день у филиала с правительством области сложились хорошие конструктивные отношения. Вопросу развития почтовой связи на территории Архангельской области власти уделяют должное внимание, и поэтому ощущается постоянная поддержка во всех инициативах.

К слову, по итогам последних рейтингов мы занимаем лидирующие позиции в СЗФО по эффективности взаимодействия с органами госвласти. Этим результатом мы обязаны поддержке на местах, которая проявляется во всем – от поставки дров до освобождения от арендной платы. Кроме того, большим подспорьем является и снижение арендных ставок, ведь сейчас более 90% почтовых отделений в области арендуются на льготных условиях.

В настоящее время соглашение о взаимодействии в сфере развития почтовой связи заключено с большинством глав районов Архангельской области. Интересный момент: на сотрудничество пошли все отдаленные районы области, но, к сожалению, городские власти не заинтересованы в развитии почтовой связи – с ними соглашения не подписаны. Тем не менее, процесс взаимодействия с органами власти идет постоянно.

Могу привести недавний пример: в поселке Коноша демонтировали часть здания, в котором располагается почтовое отделение. После такого вмешательства деревянное строение 1980 года постройки становится непригодным для эксплуатации. Сейчас совместно с муниципалитетом мы ищем новое помещение для отделения связи, поскольку продолжать работу опасно как для сотрудников, так и для клиентов.

Однако, в этой системе сотрудничества не все так «гладко», как могло бы быть. Существует, например, довольно-таки острый вопрос, который не раз был озвучен на областном уровне – оказание государственных и муниципальных услуг на базе почтовых отделений Поморья. Позиция почтовиков такова: Архангельский филиал Почты России готов осуществить проект с выделением окон для оказания госуслуг в отделениях связи региона с минимальными затратами для областного бюджета. Готовая разветвленная сеть позволяет почте организовать предоставление госуслуг в любой точке нашего региона. Однако, в правительстве области рассматривается альтернативный вариант, а именно – создание многофункциональных центров на базе дотируемого из областного бюджета ГАУ, в затраты включается приобретение объектов недвижимости, ремонт, закупка оборудования, новые рабочие места. Вопрос на данный момент остается открытым, но позиция региональной власти, осознающей, что без должных объемов работ почтовые отделения Поморья будут закрываться, придает некоторую уверенность.

На федеральном уровне в последнее время много говорится о стратегии будущей почты. Надо сказать, что почтового оператора в ближайшие месяцы ожидают кардинальные изменения. Аппаратом управления Почты России проводится огромная работа по разработке стратегии развития федерального почтового оператора. Эти положения еще не обнародованы, но можно сказать, что сегодня в кабинетах российского правительства решается будущее почты.
 
«Российская газета» от 19 ноября 2013 вторник №260 (6236)
Автор: postarh
2922 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела