Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Доброе слово для продавщицы

23.11.15 12:18
1716 0
«Вас много а я одна»! Эта классическая фраза из советского прошлого лучше всего характеризовала жизненную позицию работницы прилавка.
 >
Фото помещено в архив издания
В условиях товарного дефицита профессия продавца была высокопрестижной и попасть на «хлебное» место было нелегко.

Сейчас все наоборот. Магазинов стало много, конкуренция и законы о защите прав потребителей делают покупателя настоящим королем в торговом зале. Продавцы низведены до роли прислуги, а зарплаты у них довольно скромные. Вдобавок длинный рабочий день, сквозняки, материальная ответственность… Неудивительно, что профессия работника торговли потеряла былую привлекательность. 

Кадровая текучка, низкий уровень профессионализма, формальное отношение к труду – это то из-за чего страдают практически все торговые компании Архангельской области. Бороться с проблемами совместно их представители договорились на региональном форуме «Профессиональные кадры – залог успеха бизнеса», который прошел в Архангельске в пятницу. На форуме обсуждалось создание кадрового сообщества и установление диалога с властью, бизнес-структурами, а также обсуждение современных тенденций, теорий и практик в HR-менеджменте.

- Одна из ключевых проблем, о которой шла речь фактически на каждом выступлении – разрыв между системой образования и работодателями, - отмечает Алексей Баранов, участник  форума, советник генерального директора Корпорации развития Архангельской области, который проводил в рамках форума одноименную стратегическую сессию. – Проще говоря, выпускник торгового техникума или вуза не очень хорошо себе представляет специфику своей будущей работы. От этого – завышенные ожидания, психологический слом, разочарованность. Как следствие – растет текучка. Для человека это ухудшение карьеры, а для предприятия – снижение доходов. Между прочим, торговля это не что-то второстепенное для экономики. Помимо тысяч рабочих мест, она дает 8% консолидированного дохода бюджета Архангельской области – вдвое больше, чем лесная отрасль.

Участники форума отметили его актуальность и наладили множество полезных связей.
Автор: korpo
1716 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела