Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Энергетики Архангельской области модернизируют сети

06.07.16 09:40
1533 0
В 2016 году в сетях филиала «Архэнерго» специалисты установят реклоузер 35 кВ и новые вакуумные выключатели на подстанциях для повышения надежности электроснабжения потребителей Поморья.
 >
Фото помещено в архив издания
Вакуумный реклоузер и вакуумный выключатель – это интеллектуальные коммутационные аппараты, позволяющие повышать надежность сети напряжением 35 кВ. В них используются передовые технологии микропроцессорной релейной защиты и автоматики и коммутационной техники.    Они предназначены для коммутаций (операций включения-отключения) электрического тока в электроустановках. Такие устройства гораздо более безопасны, надежны и удобны в эксплуатации.
 
«Реклоузер – это современное устройство, отвечающее всем требованиям безопасности и надежности, уникальный по своим габаритам и функциональности аппарат, - пояснил начальник электротехнической службы «Архэнерго» Дмитрий Фетин. – Он более компактен, безопасен и намного удобнее в эксплуатации, позволяет реализовать полноценную защиту силового трансформатора, снизить затраты на обслуживание оборудования, а также организовать управление и передачу информации о параметрах сети на удаленное рабочее место диспетчера района. Это важно для повышения надежности сети и обеспечения устойчивого электроснабжения наших потребителей».
 
Новое оборудование заменит собой старые стреляющие предохранители типа ПСН, предназначенные для наружной установки в сетях напряжением 35 кВ и выше. Это защитный аппарат, который сегодня уже физически устарел. Опыт эксплуатации ПСН-35 выявил их высокую повреждаемость из-за старения плавких вставок, а также большую вероятность излишних (неселективных) срабатываний при коротких замыканиях на линиях 6-10 кВ, отходящих от трансформаторов относительно большой мощности.

Реклоузер 35 кВ будет смонтирован на подстанции «Тройная гора» для защиты второго трансформатора. Данная снабжает электроэнергией более 10 населенных пунктов Холмогорского и Приморского районов Архангельской области, а также стратегический объект Минобороны РФ – войсковую часть в поселке Рембуево.
 
Вакуумные выключатели 35 кВ будут установлены на подстанциях «Пономаревская» в деревне Пономаревская Коношского района, ПС «Песчанка» в городе Коряжма Котласского района и ПС «Семеновская» в деревне Семеновская Верхнетоемского района.
 
Также в этом году на подстанциях «Архэнерго» запланированы работы по замене устаревших масляных выключателей номинальным напряжением 10 кВ на современные и надежные вакуумные выключатели. Всего будет заменено 73 выключателя на 22-х подстанциях.
 
Отметим, что микропроцессорное оборудование и вакуумные выключатели нагрузки сегодня активно внедряются в сетях филиала. Вакуумные реклоузеры 35 кВ уже установлены и успешно работают на подстанциях «Песок» в Каргопольском районе (с 2013 г.), «ВЛПБ» в городе Вельск (с 2014 г.) и «Тройная гора» (защита первого трансформатора – установлен в 2015 г.) 
Автор: arhenergo
1533 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела