Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Энергетики и власти повышают платежную дисциплину

08.09.16 10:47
1360 0
В Архангельске состоялось заседание межведомственной комиссии по задолженности предприятий за энергоресурсы.
 >
Фото помещено в архив издания
Проблема неплатежей на рынке электроэнергии Архангельской области остается крайне острой. Долги муниципальных предприятий Котласского и Вельского района обсудили на минувшем совещании межведомственной комиссии по задолженности предприятий ЖКХ, энергетики и управляющих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Оно состоялось в правительстве Архангельской области при участии представителей администраций указанных районов, энергоснабжающих компаний, УМВД России по Архангельской области и предприятий-должников.
 
Задолженность  частных и муниципальных предприятий сферы ЖКХ только одного Котласского района перед филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») по договорам оказания услуги по передаче электрической энергии составляет более 3 млн рублей. Графики погашения задолженности отсутствуют или не имеют реальных сроков. Перспектива погашения задолженности не определена.  
 
На территории Вельского района ­- три наиболее проблемных общества с ограниченной ответственностью, задолженность которых по договорам на передачу электрической энергии составляет в общей сложности 2,2 млн. рублей. Неплатежи привели к тому, что в настоящий момент отключены от электроснабжения почти все котельные данных предприятий, обеспечивающие теплом жителей Вельского района. Дальнейшие неплатежи могут привести к срыву отопительного сезона. Учитывая понижающуюся с каждым днем температуру воздуха, этот вопрос сегодня становится критическим. Тема задолженности предприятий ранее поднималась «Архэнерго» на заседаниях комиссии,  однако проблема не решена. Энергетики сетевой компании направили  письмо в адрес регионального министерства ТЭК и ЖКХ с просьбой выделения субсидии данным предприятиям для обеспечения расчетов за услуги по передаче электроэнергии. Объекты будут подключены к электроснабжению при условии погашения задолженности.
 
Кроме того, на совещании представители регионального УМВД рассказали о результатах проверок и расследований  в отношении преступлений, связанных с неисполнением финансовых обязательств по оплате за энергоресурсы, а также в отношении организаций ТЭК и ЖКХ, имеющих большую кредиторскую задолженность.
 
По решению межведомственной комиссии главам администраций муниципальных образований рекомендовано взять под контроль ситуацию с расчетами муниципальных потребителей и принять меры к погашению задолженности.
Отметим, что сегодня сумма задолженности всех потребителей перед «Архэнерго» за оказанные услуги по передаче электроэнергии превышает 3 млрд рублей. Неплатежи за электроэнергию ставят под угрозу надлежащее выполнение филиалом «Архэнерго» производственных ремонтных и инвестиционных программ и в итоге влияют на надежность энергоснабжения всех потребителей Архангельской области.
Автор: arhenergo
1360 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела