Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Форум добровольцев работает на развитие волонтерства в Архангельской области

24.04.18 09:23
1834 0
В эти выходные с 20 по 22 апреля волонтеры из разных уголков Архангельской области собрались на региональном Форуме добровольцев. Всего на событии собрались более 50 участников из 14 муниципалитетов региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Подобный форум проводится в регионе впервые, это своего рода подарок добровольцам, так как в декабре прошлого года президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера. Форум дал возможность волонтерам поделиться опытом, рассказать о себе и, конечно, узнать о мерах поддержки добровольческого движения.
На мероприятие приехали активисты, которые хотят развивать добровольчество. Все знания не останутся без дела –участники их будут передавать и продвигать в своем муниципалитете.

В первый день форума участники изучали современные тенденции развития добровольчества со спикером из Санкт-Петербурга Дмитрием Кацуба, координатором Ассоциации волонтерских центров в Северо-Западном федеральном округе, директором «Фонда доноров». Особенно интересной оказалась тема федеральной поддержки инициатив волонтеров. Далеко не все участники знали, что существует множество вариантов и площадок для развития активистов – молодежные форумы, грантовые конкурсы от Фонда президентских грантов, Росмолодежи и, конечно, конкурс «Доброволец России». Причем участие открыто для всех, у всех есть возможность выйти из зоны комфорта, главное – силы и желание.

Учились волонтеры писать проекты. К вечеру волонтеры в группах написали проекты и презентовали их. Большинство идей было направлено на социализацию молодежи из детских домов, интернатов и колоний. Эксперты предложили ребятам объединиться, написать единый большой полноценный проект и отправить его на конкурс «Доброволец России», в котором за первое место победители получат миллион рублей на реализацию задуманного.

21 апреля утром в гости к волонтерам приехал губернатор региона Игорь Орлов. Участники форума не только пообщались с главой области, но и рассказали о своих проектах, которые были настоящим открытием для многих присутствующих.

В нашей области очень ответственная и талантливая молодежь. Активисты из разных муниципалитетов реализуют важные добровольческие инициативы. Например, реконструкция молодежного парка в Мезенском районе, профилактика распространения туберкулеза, работа с ребятами из детского дома в Вельском районе, развитие серебряного волонтерства. Приятно осознавать, что есть такие неравнодушные люди с горящими добром глазами. Кстати, некоторые идеи взяли на вооружение добровольцы из других муниципалитетов.

Часть мероприятий была направлена на личностный рост волонтера: мастер-класс по этике волонтера, тренинг на стрессоустойчивость.

Первый Форум добровольцев завершился, а работа только начинается!

– Благодаря волонтерству я чувствую себя лучше, потому что помогаю другим. Хочу развиваться в этой сфере. Я давно задумала идею проекта по привлечению молодежи в добровольчество в своем родном поселке Ясный. На форум приехала, чтобы набраться знаний, посмотреть, как это делают другие. Мои ожидания оправдались – теперь я знаю, что необходимо для написания выигрышного проекта и как нужно мотивировать молодежь. Интересным моментом форума считаю презентацию наработок проектов. Это как репетиция перед настоящей защитой, плюс эксперты давали советы и задавали вопросы не для того, чтобы «завалить», а, чтобы натолкнуть на верную мысль. Очень полезный был мастер-класс от Дмитрия Кацуба, после него как будто новый горизонт открылся. Я и подумать не могла, что вокруг столько возможностей и для волонтеров, и для молодежи в целом, а мы их порой упускаем. Теперь буду тщательно следить за событиями, – поделилась Надежда Пьянкова, участница из Пинежского района.

– Приехала на форум, чтобы обучиться новой технологии написания проектов, в данном случае это SMART. В мире все быстро меняется, в том числе и требования к проектам. Форум дал возможность получить знания из первых уст, это наиболее эффективно, чем самой искать в интернете. Мне очень понравилась инициатива из Вельского района по профилактике туберкулеза. Волонтеры проводят просветительские мероприятия, чтобы жители района берегли свое здоровье и чаще проверялись на наличие заболевания. Я думаю, этот опыт надо перенять и Северодвинску. Порой не нужно выдумывать каких-то нереальных идей, надо поискать успешные проекты и реализовать у себя. К тому же, как оказалось, у нас в области много таких инициатив, просто мало знаем о них, – рассказала Дарья Белова, участница из Северодвинска.

– Мезенский район находится достаточно далеко от Архангельска, два раза в год из-за погодных условий мы отрезаны от внешнего мира. Наши активисты не могут часто выезжать на какие-либо мероприятия. Когда удается получить новые знания, мы передаем друг другу и максимально используем. Молодежь у нас активная, добровольчеством ей искренне нравится заниматься. Например, в нашем районе силами волонтеров созданы два конных клуба, в одном из них практикуется иппотерапия для детей и людей с ограниченными возможностями (реабилитация с помощью верховой езды). У нас есть специально обученный человек, который абсолютно бесплатно занимается этим видом терапии. Этот проект мы представим на конкурсе «Доброволец России», – поделилась Анастасия Малинина, участница из Мезенского района.

Форум – это продукт совместной работы управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, областного Дома молодежи и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Информационный партнер мероприятия – молодежное информационное агентство «МИР». Фотографии можно посмотреть в группе форума ВКонтакте.
Автор: Анна К.
1834 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела