Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Гольяновский «морж» спас тонущего мальчика

25.07.18 09:39
1152 0
Суббота 7 июля 2018 года выдалась пасмурной и несмотря на народный праздник Ивана Купала обычно оживленный Бабаевский пруд был почти пустынным.
 >
Фото помещено в архив издания
Всего несколько человек отдыхали на берегу. Но для опытного любителя зимнего плавания погода была в самый раз и Андрей Смирнов, член клуба «Моржи Гольяново» с удовольствием посвятил субботний день плаванию в любимом пруду.

По народным поверьям не всем можно купаться на Ивана Купала. Детям и беременным не рекомендовалось заплывать далеко.

После очередного заплыва Андрей обсыхал на мостике и любовался гладью пруда и прибрежными пейзажами. С другого берега отделились две фигуры подростков, которые решили переплыть пруд.  Преодолев более половины пруда одного из мальчиков стали покидать силы и он стал звать на помощь. Сначала показалось, что парень шутит, но когда выяснилось, что это не шутка Андрей не раздумывая нырнул в прохладную воду с мостика.  Опытному зимнему пловцу не составило труда быстро подплыть к подростку и взяв его за руку дотянуть по воде до берега. Мальчик был сильно испуган и сказал, что больше никогда не рискнет заплывать далеко.

«Такое иногда случается», - ответил Андрей на вопрос корреспондента. «В прошлом году общими усилиями вернули с того света самоубийцу, который решил утопиться по семейным обстоятельствам. Вытаскивали с того света и пьяных и обкуренных». «Моржи» Гольяново зорко наблюдают за порядком на пляже, обучают подростков правилам безопасности на воде и всегда готовы прийти на помощь если человек в беде. Клуб «Моржи Гольяново» ведет историю с 70-х годов прошлого века и членами клуба являются люди всех возрастов и профессий. Есть известные писатели, ученые, врачи. «Прорубь стала нашей поликлиникой», - говорит директор клуба Элеонора Ивановна. А ветеран Великой Отечественной войны Эвника Христофоровна свое 90-летие встретила в теплом кругу зимних «моржей». 

«Мы приучаем молодежь к здоровому образу жизни», - продолжает Андрей. «По мере сил и возможностей чистим пруд от сорняков, ремонтируем мостик и лестницу, чтобы всем отдыхающим было комфортно. Мы за то, чтобы наша молодежь росла сильной и здоровой и получала кайф не от алкоголя и наркотиков, а от приятно тонизирующего эффекта зимнего плавания».

Андрей Смирнову 56 лет. Он профессиональный переводчик японского  и психолог-психотерапевт, магистр психологии. В заключение беседы Андрей пожелал всем крепкого здоровья и призвал заниматься закаливанием, а также соблюдать правила безопасности на воде даже в летний период.

Беседу вел Олег Петров
Автор: profpr
1152 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела