Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Инженеры «Архэнерго» обсудили внедрение инноваций

29.11.16 12:59
2060 0
В Вельске прошел технический совет главных инженеров производственных отделений филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).
 >
Фото помещено в архив издания
Главные инженеры Архангельских, Вельских, Плесецких, Котласских электросетей и специалисты технического блока обсудили итоги выполнения производственной и ремонтной программ филиала в 2016 году, формирование плана ремонтов на следующий год. Главные инженеры производственных отделений  выступили с докладами  по итогам работы, озвучили основные проблемы и пути их решения, отчитались о проведении измерений наведённого напряжения на воздушных линиях электропередачи. Также участники заслушали доклад начальника Центра управления сетями «Архэнерго» о современном состоянии и перспективах развития  оперативно-технологического и ситуационного управления в филиале. 
 
Заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю Павел Филиппов представил анализ аварийности. Основной причиной отключений остаются неблагоприятные погодные явления, сопровождающиеся сильным ветром, метелями, снегопадами, резкими перепадами температуры с неоднократными переходами через нулевое значение и высокой влажностью воздуха, что вызывает  снегоналипание на воздушных ЛЭП и обледенение проводов, их обрывы и падение деревьев на линии под тяжестью мокрого снега. Некоторые отключения связаны с воздействием посторонних лиц и организаций, с повреждением электроустановок в смежных электрических сетях.  
 
Однако выполнение целевых, ремонтных и инвестиционных программ по реконструкции и техническому перевооружению в 2014-2015 гг. и своевременное проведение технического обслуживания оборудования повысило надежность работы электросетевого комплекса и привело к снижению аварийности с повреждением оборудования в 2016 году. Для повышения эффективности и безопасности энергетического производства в «Архэнерго» разработаны целевые программы по реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов, направленные на повышение надежности работы оборудования.
 
Благодаря качественному проведению плановых ремонтных работ и своевременному выполнению всех предписаний надзорных филиал успешно прошел все проверки в преддверии текущего осенне-зимнего периода, полностью подтвердив свою готовность к работе в сложных зимних условиях.
 
За 10 месяцев 2016 года в рамках ремонтной программы энергетики заменили 5600 опор воздушных линий всех классов напряжения, 281 км провода, отремонтировали 218 выключателей, 180 трансформаторных подстанций, 423 опорно-стержневых изолятора,  десятки трансформаторов, расчистили 2285 га просек ЛЭП. В следующем году «Архэнерго» планирует заменить еще больше опор и изоляторов на воздушных ЛЭП. На ремонт электросетей в Архангельской области в 2017 году планируется направить 350,4 млн рублей (в 2016 г. – 318,5 млн).
 
На совещании главный инженер Вельских электросетей рассказал об опыте применения на территории Устьянского и Вельского районов Архангельской области автоматических охранных устройств для защиты энергообъектов от несанкционированного доступа. В  этом
 
году энергетики установили дополнительные запирающие устройства и приборы GSM сигнализации на нескольких трансформаторных подстанциях, расположенных вблизи учебных заведений, а также в районах жилой застройки и других социально значимых объектов. Цель данных мероприятий – защита населения и детей от травматизма, предотвращение беспрепятственного доступа сторонних лиц к энергообъектам. В случае проникновения в трансформаторную подстанцию срабатывает звуковая сигнализация и одновременно тревожный сигнал поступает диспетчеру РЭС, который немедленно направляет на место оперативно-выездную бригаду.  
 
В завершение мероприятия участники посетили подстанцию 110/35/10 кВ «Ровдино», где ознакомились с работой нового уникального оборудования – элегазового выключателя 110 кВ, который установлен здесь в 2013 г., работает без нареканий и отлично зарекомендовал себя.
 
«ПАО «Россети» взяло курс на инновационность. Мы стараемся внедрять инновации в наших сетях, чтобы повышать надежность и эффективность работы электрической системы в целом. Это, в свою очередь, положительно сказывается на качестве электроснабжения для наших потребителей», - подчеркнул главный инженер «Архэнерго» Николай Федотов.
Автор: arhenergo
2060 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела