Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Итоги областного дня чтения «Добрый романтик моря» подвели в Архангельске

16.01.18 23:34
1799 0
12 января состоялся областной день чтения «Добрый романтик моря», инициатор которого - Городская детская библиотека №1 имени Е.С. Коковина.
 >
Фото помещено в архив издания
В дне чтения, посвященном 105-летию со дня рождения Е.С. Коковина, приняли участие более 70 муниципальных библиотек и библиотек учебных заведений из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Няндомы, Приморского, Холмогорского, Ленского, Плесецкого, Котласского, Виноградовского, Устьянского и Красноборского районов Архангельской области.  В этот день в библиотеках-участниках акции были прочитаны вслух «Вожак санитарной упряжки», «Фунтик», «Сын зверобоя», «Корабли моего детства», «Сочинение про ерша» и другие произведения талантливого детского писателя.
 
В Талажской библиотеке была организована встреча – размышление о творчестве юбиляра «О той земле, где ты родился», адресованная юным читателям. Ребята познакомились  с рассказом «Корабли моего детства», всё повествование которого «пропитано дыханием моря». Не обошли вниманием и «главную книгу» писателя «Детство в Соломбале», ведь и замысел произведения, и история написания трилогии весьма необычны. Библиотекари отмечают, что приключенческий характер повествований автора, сочетаемый с романтическими грёзами о морских плаваниях, очень близок нынешним подросткам. В конце встречи ребятам прочитали поучительный рассказ «Сочинение про ерша».
 
Учащиеся Холмогорской средней школы познакомились с рассказом Е. Коковина «Ночной грабитель», проанализировали незнакомые им слова из этого произведения (становище, рюжа и другие). Затаив дыхание, дети слушали о том, как ночью в промысловую избушку к рыбакам забрался белый медведь, чтобы полакомиться остатками ужина: «отогнул гвозди у рамы, осторожно вытащил ее когтями и поставил у стены, даже не разбив стекла»! Чтобы познакомиться с белым медведем поближе, ребята «отправились» на северный полюс, где встретились с медвежонком Перси и его мамой.
 
Евгений Степанович Коковин очень любил собак и относился к ним с особенным трепетным чувством. Он всегда говорил: «Человек, любящий и защищающий животных, вдвойне человек!» В Городской детской библиотеке №1 им. Е.С. Коковина города Архангельска школьникам прочитали поучительный рассказ Евгения Коковина «Фунтик». Это рассказ о маленьком щенке по кличке Фунтик, о дружбе и преданности человека и собаки, о смелости и находчивости четвероного питомца. В ходе громкого чтения учащиеся с удовольствием подключались к обсуждению текста, активно отвечали на вопросы и высказывали своё мнение о взаимоотношениях людей и собак. К радости детей, в гости к ним заглянула добрая и ласковая овчарка Лиза из приюта «Радово-Островок». Дети готовились к этой долгожданной встрече и прочитали ей забавный рассказ Евгения Степановича «Ночной грабитель». Лиза очень внимательно и с удовольствием слушала своих новых друзей.
 
В Библиотеке №17 округа Майская горка для чтения вслух также был выбран рассказ «Ночной грабитель», услышав который, дети поразились уму и находчивости белого медведя. В конце встречи читатели посмотрели мультфильм  про самого известного белого медведя – Умку. Учащиеся Архангельской санаторной школы-интерната №2» и Приморской средней школы узнали о жизни и творчестве писателя и познакомились с повестью «Вожак санитарной упряжки», написанной в 1945 году.
 
Дети не только слушали произведения, но и отвечали на вопросы по книгам Е.С. Коковина, говорили о характере главных героев и их поступках. У многих ребят появилось желание познакомиться с другими произведениями талантливого писателя. В рамках акции состоялись виртуальные экскурсии в музей Е.С. Коковина, действующий в Городской детской библиотеке №1 им. Е.С. Коковина, в библиотеках были оформлены книжные выставки, посвященные жизни и творчеству Евгения Степановича.    
 
Областной день чтения «Добрый романтик моря» - дань памяти талантливому детскому писателю, творчество которого вызывает живой интерес, близко и понятно нынешнему поколению юных северян. А живое слово писателя продолжает звучать и радовать нас своими художественными оттенками и яркими лирическими красками. 
Автор: cbs
1799 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела