Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Изменилось налогообложение имущества физлиц

13.09.18 09:58
848 0
Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, улучшающие положение физлиц – плательщиков имущественных налогов, в части налогообложения частей домов и квартир, гаражей в торгово-офисных объектах
 >
Фото помещено в архив издания
Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, улучшающие положение физических лиц – плательщиков имущественных налогов.

Поправки касаются прежде всего частей жилых домов и частей квартир, которые теперь по условиям налогообложения приравниваются к жилым домам и квартирам. На них распространяется необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 и 10 квадратных метров площади соответственно. При использовании для определения суммы налога кадастровой стоимости размер предельной налоговой ставки ограничивается 0,3%. Одновременно появляется возможность использования федеральной льготы, освобождающей от уплаты налога на один объект.

Также отменяются особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торгово-офисных объектах. Прежде они облагались налогом по предельной ставке 2%, и к ним не применялись федеральные налоговые льготы. Внесенными поправками устанавливаются единые условия налогообложения гаражей и машино-мест независимо от их места нахождения: предельная налоговая ставка не более 0,3% и право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога.

Поскольку перечисленные изменения улучшают положение налогоплательщиков, они распространяются на исчисление налога с 1 января 2017 года.

Кроме того, вводятся льготы для детей-инвалидов по земельному налогу (вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м) и по налогу на имущество (освобождение от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида – квартира, жилой дом, гараж и т.д.). Эти положения применяются при расчете налогов за периоды с 1 января 2015 года.

С 1 января 2019 года устанавливается ограничение на перерасчет имущественных налогов. Он теперь может осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом установлен запрет на перерасчет, который повлечет увеличение ранее уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество физлиц. Налоговая инспекция по г. Архангельску обращает внимание жителей областного центра, что подробную информацию об отражении перерасчетов местных налогов в налоговых уведомлениях можно узнать с помощью промо-страницы «Налоговое уведомление 2018» сайта ФНС России.

Автор: IFNS_2901
848 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела