Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Извещение о продаже доли в праве можно разместить на сайте Росреестра

03.02.18 19:31
1845 0
Региональное Управление Росреестра разъясняет, в каких случаях можно уведомить сособственников о продаже доли в праве на недвижимость по Интернету.
 >
Фото помещено в архив издания
Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Поэтому продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.
 
Росреестром реализована возможность в соответствии Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.  Например, группа лиц (граждане, предприниматели, юридические лица) купили в общую долевую собственность административное здание. Если кто-нибудь из них решит продать свою долю, ему не придется писать письма всем сособственникам, как это предусмотрено законом, а можете действовать по схеме.
 
1. Зайти в «личный кабинет» на главной страницы сайта Росреестра.
2. Опубликовать извещение.
3. Подождать месяц.
4. Удостоверить сделку у нотариуса.
5. Сдать документы в Росреестр (через МФЦ или нотариуса).
 
Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы, бесплатно.
 
Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.  
 
Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра.
Автор: 29rosreestr
1845 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела