Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Юные архангельские любители чтения празднуют «Книжкины именины»

30.03.17 10:27
1706 0
С 23 марта по 2 апреля в муниципальных библиотеках Архангельска проводится Неделя детской и юношеской книги «Под парусами Книги к новым открытиям».
 >
Фото помещено в архив издания
По традиции тематическая неделя самого близкого и самого мудрого друга детворы  – книги – организуется  с 1943 года. В разгар Великой Отечественной войны этот праздник придумал известный детский писатель Лев Кассиль и дал ему необычное название  - «Книжкины  именины».

В Неделю детской и юношеской книги на встречу к читателям приходят поэты и писатели. Гостями архангельских библиотек в эти дни станут северодвинский поэт Александр Ипатов, писатели Михаил Константинович Попов и Александр Иванович  Климов, Марина Анатольевна Зарубина и Казакевич Елена Владимировна, а также Игорь Давидович Гуревич.

Устраиваемый в библиотеках «Весенний вернисаж» предлагает для обозрения читателям произведения известных детских писателей и поэтов: Корнея Чуковского, Валентина Катаева, Алексея Толстого, Агнии Барто, Юнны Мориц, Владимира Сутеева, Сергея Михалкова, Жюль Верна, Эдуарда Успенского и других мастеров слова.

А посещение мастер-классов и игровых программ «Читай, думай, твори вместе с библиотекой»  раскроет секреты оригами, куклы – обережки, изготовления поделок из бросового материала, даст возможность поучаствовать в «мозговом» штурме.

130-летнему юбилею драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича  Маршака посвящается фестиваль архангельской области  «Все читают Маршака».  В дни весенних каникул будут подведены итоги конкурса инсценировок по произведениям С.Я. Маршака «Театральная палитра Маршака» и областного конкурса рисунков по произведениям С.Я. Маршака «Город, который построил Маршак».

Открылась Неделя детской и юношеской книги окружными конкурсами чтецов «Весёлая уточка».
Еще в 1980 году писатель Артур Оло организовал праздник детской поэзии, который назывался «Весёлая уточка». С тех пор взрослые и дети более пятидесяти стран мира стали ежегодно отмечать этот праздник.

Окружной конкурс чтецов «Веселая уточка»  в Исакогорской детской библиотеке №15 проходил уже в третий раз, в этом году к конкурсу присоединилась Библиотека №18 Северного округа.
В конкурсе приняли  участие дети младших, средних, старших и подготовительных  групп дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 4 до 7 лет, всего около ста детей. Участники читали стихи поэтов – юбиляров 2017 года: Самуила Маршака, Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского.

В библиотеках царила атмосфера праздника. На выставках-просмотрах были представлены произведения детских писателей. По традиции детей встречала сама веселая уточка – забавная механическая игрушка, которая умеет не только крякать, но и петь, хлопать крыльями, передвигаться и даже может снести яичко.
 
Маленькие конкурсанты очень волновались, но со своей задачей справились.
Жюри оценивало не только знание текста, но и то, как было  прочитано сстихотворение:  интонационную выразительность, правильное литературное произношение, эмоциональную окраску речи, подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

Жюри конкурса определило победителей. Лауреатами Iстепени стали: Злата Тулупова, Малыгина Софья, Литкин Сергей и Чистов Михаил. Диплом лауреата II степени вручен: Диане Бельской, Букиной Екатерине, Дыроватому Михаилу, Татарской Ульяне. Диплом лауреата 3 степени получили:  группа детей  МБДОУ детского сада  № 148 «Рябинушка», Носик Екатерина, Фармонова Аделина и Ордина Настя. Победители награждены  дипломами и  книгами. Все дети получили сладкие призы и сувениры, приобрести которые помогли депутаты Архангельского областного Собрания Авалиани Михаил Мемедович и Попова Валентина Петровна.

Завершится Неделя детской и юношеской книги большим книжным фестивалем «Читаем вместе с Папмамбуком». На фестиваль приедет из Москвы известный детский писатель, сценарист, журналист и главный редактор «Детской газеты» Карен Арутюнянц.

Карен Арутюнянц, автор книг для детей и подростков «Тесты на эрудицию», «Я плюс все», «Пончик идёт по следу», «Иванушка Первый, или Время чародея», «Сокровища Белого клоуна, или Кругом шестнадцать не бывает».

Встречи с писателем пройдут 4 и 5 апреля в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина, Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина, Привокзальной детской библиотеке №8 и Варавинской детской библиотеке №11.

Приглашаем всех желающих, больших и маленьких, в муниципальные библиотеки на интересные и познавательные встречи с писателями, мастерами декоративно-прикладного творчества и за новыми книгами.

О подробностях мероприятий в библиотеках можно узнать по телефону: 20-15-76;
e-mail: arhlib@mail.ru.
Автор: cbs
1706 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела