Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Юные шенкурские музыканты побывали на экскурсии у архангельских энергетиков

16.06.16 13:03
1776 0
Энергетики филиала «Архэнерго» проводят занятия электробезопасности в летних оздоровительных лагерях и на летних площадках при школах региона.
 >
Фото помещено в архив издания
В летний период в Архангельской области идет активная реализация программы профилактики электротравматизма сторонних лиц, в том числе детей ПАО «МРСК Северо-Запада».  

Сотрудники Шенкурского РЭС взяли на вооружение новую форму профилактической работы – экскурсия плюс беседа. 3 и 8 июня они организовали экскурсии для школьников по производственной базе Шенкурского района электросетей, где также провели с детьми беседу по теме «Доброе электричество – безопасные каникулы». В мероприятиях приняли участие 30 детей в возрасте от 8 до 12 лет из летнего лагеря при детской школе искусств №18 г. Шенкурска.
 
«Мы рассказали детям, откуда берется электричество в наших домах и как оно передается, какие материалы нужны для строительства и ремонта ЛЭП: опоры, провода, изоляторы, - рассказала волонтер программы профилактики травматизма, инженер отдела развития и инвестиций «Вельских электросетей» Екатерина Семакова. – Показали нашу ремонтную-производственную базу, склад, арматуру для ЛЭП, провод, технику: кран, бурильно-крановую машину, лодку, снегоход «Тайга» и др. На экскурсии ребята смогли увидеть,  как бригада энергетиков готовится к работе, процесс погрузки опор на лесовоз  для выполнения капитального ремонта воздушной линии и других материалов  на самосвал при помощи крана. Школьники  наблюдали, как происходит установка крана из транспортного в рабочее положение. Бурильно-крановая машина на базе трактора МТЗ продемонстрировала технологию бурения, которая применяется для установки опор. Детей очень впечатлила наша спецтехника, особенно автогидроподъемник».   
 
Затем в актовом зале РЭС энергетики провели с детьми обучающее занятие по безопасному обращению с электричеством, подарили селфи-гиды (памятки по электробезопасному селфи), тематические магниты и раскраски. Педагогов снабдили методическими материалами по теме и интерактивной викториной, с помощью которой можно в увлекательной форме проверить усвоенные детьми знания.
 
Аналогичные экскурсии были проведены 15 июня для 4-х классов Шенкурской средней общеобразовательной школы.
 
Кроме того, 7 июня силами сотрудников отдела по связям с общественностью обучение было проведено для 90 детей летнего лагеря при общеобразовательной школе №17 г. Архангельска.  10 июня энергетики Пинежского РЭС обучили 116 школьников от 6 до 15 лет в летнем лагере при средней общеобразовательной школе №7 поселка Ясный. Работа продолжается.
 
Занятия по электробезопасности для детей проводятся энергетиками на волонтерских началах, бесплатно, в свободное от работы время по всей территории Архангельской области.
 
Все методические материалы МРСК Северо-Запада по электробезопасности для занятий размещены на специальном портале «Подружись с электричеством». Родители, педагоги и дети могут найти здесь множество полезной информации, учебные видео, игры, пройдя которые каждый ребенок будет знать на «отлично» правила безопасности при обращении с электричеством, а каждый взрослый сможет доступно и занимательно объяснить детям как избежать опасности.
Автор: arhenergo
1776 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела