Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

К 200-летию со дня рождения художника Айвазовского вышла почтовая марка

25.07.17 23:15
2059 0
25 июля в почтовое обращение вышла марка с видом на Севастопольскую бухту. Она посвящённая 200-летию со дня рождения живописца, мецената, профессора, академика и почётного члена Императорской Академии художеств Ивана Константиновича Айвазовского.
 >
Фото помещено в архив издания
Почтовый блок размером 98х92 мм, номиналом 95 рублей, изданный тиражом 70 тыс. экземпляров, поступит в отделения Почты России. На марке изображена картина Айвазовского «Вход в Севастопольскую бухту» (1852 г.), на полях блока – портрет художника.

Иван Айвазовский родился 29 июля 1817 года в Феодосии, где основал школу искусств и галерею. Именно в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского полнее всего представлено творчество великого художника.

Во время своих путешествий в Англию, Испанию, Германию, Африку, Америку и на Ближний Восток художник писал в основном морские пейзажи. Айвазовский создал свыше 6 тысяч работ и завоевал мировую славу в качестве художника-мариниста.

Иван Айвазовский занимался меценатством и щедро использовал свой капитал на благотворительные цели. На его деньги было выстроено здание археологического музея в Феодосии, проведено большое количество работ по благоустройству города.

К выпуску почтовой марки изготовлены тематический конверт и художественная обложка, а также специальные штемпели гашения первого дня для Москвы, Волгограда и Феодосии. В столице любой желающий сможет поставить оттиск штемпеля на марках в отделении Почты России 101000 на ул. Мясницкой, 26. 
Автор: postarh
2059 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела