Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Как снять с кадастрового учета объект капитального строительства?

22.04.16 11:26
2915 0
Каждый, кто однажды оформлял документы на недвижимость, знает, что регистрации права собственности предшествует постановка объекта на кадастровый учет, и эта процедура многим знакома не понаслышке.
 >
Фото помещено в архив издания
Но иногда возникает необходимость прекратить право на объект капитального строительства (ОКС), например, в связи с гибелью или уничтожением здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в результате сноса, пожара, стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации. Эта необходимость в первую очередь обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой ОКС будут начисляться налоги.

Прекращение права на ОКС невозможно без соблюдения процедуры снятия с кадастрового учета.

Кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (ГКН) на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа осуществляет филиал Кадастровой палаты по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (филиал). Следует отметить, что кадастровый учет ОКС филиал осуществляет с 01.09.2012. Ранее учет таких объектов осуществляли организации технической инвентаризации.

Процедура снятия с кадастрового учета проводится только в случае фактического необратимого прекращения существования ОКС.

Государственная услуга по снятию с кадастрового учета ОКС предоставляется бесплатно. Для этого нужно подать заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости и предъявить необходимые документы. Это может сделать собственник такого объекта, собственник земельного участка, на котором был расположен объект, либо их представитель. Заявления принимаются в офисах приема-выдачи документов филиала или многофункционального центра (МФЦ).

Необходимым для кадастрового учета документом в данном случае является акт обследования. Если с заявлением обращается представитель заявителя, он также должен представить документ, подтверждающий его полномочия. А в случае отсутствия в ГКН сведений о зарегистрированном праве заявителя на объект недвижимости потребуется еще и копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа.
Акт обследования готовит кадастровый инженер на основании документов, подтверждающих прекращение существования ОКС. К таким документам могут быть отнесены: решения уполномоченных органов о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным, решения собственника ОКС в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника.

Неиспользование кадастровым инженером указанных документов при подготовке акта обследования может стать причиной, препятствующей осуществлению кадастровой процедуры.

В случае положительного рассмотрения документов в течение 10 рабочих дней ОКС будет снят с кадастрового учета, а заявитель получит кадастровую выписку.

Снятие с кадастрового учета помещений, расположенных в прекратившем существование здании (сооружении), осуществляется одновременно со снятием с учета такого здания (сооружения). Предоставление дополнительных заявлений в данном случае не требуется. Без заявления осуществляется также снятие с учета ОКС по решению суда, а также преобразуемых ОКС. Например, если в результате реконструкции здания образованы новые ОКС, преобразуемое здание будет снято с учета в течение трех рабочих дней с даты регистрации прав на новые объекты недвижимости.

В заключение хотелось бы отметить, что выполнение действий, описанных в статье, не требуется, если сведения об ОКС, прекратившем существование, в ГКН отсутствуют. Чтобы узнать, стоит ли ОКС на кадастровом учете, можно воспользоваться сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра в сети Интернет: https://rosreestr.ru/. Кроме того, на указанном сайте также можно ознакомиться с другой не менее важной информацией, например, с перечнем офисов МФЦ и филиала, в которых осуществляется прием заявителей, а также с реестром кадастровых инженеров, имеющих право осуществлять кадастровую деятельность на территории Российской Федерации.

Надеемся, что данная статья поможет правообладателям недвижимости сориентироваться, какие действия предпринять и куда обратиться в случае гибели или уничтожения ОКС.
Автор: fkprosreestr29
2915 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела