Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Кому положена дачная амнистия: разъяснения от Росреестра

09.04.14 12:40
16999 0
 >
Фото помещено в архив издания
Что нам стоит дом построить, скажете вы и решите стать настоящим дачником, надеясь, что домик вдали от городской суеты, банька, грядка морковки, да куст смородины не заставят хлопотать с бумагами для оформления жилого строения в собственность. Однако у желающих оформить в собственность жилые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для личного подсобного хозяйства и жилищного строительства, осталось не так много времени.

Управление Росреестра по Архангельской области напоминает, что после 1 марта 2015 года пакет документов, необходимый для государственной регистрации права собственности, расширится. Оформить данную недвижимость в собственность можно будет лишь при наличии разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. 
 
30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший широкую известность как «Закон о дачной амнистии».  
 
Что даёт гражданам действие этого Закона?
 
Закон призван упростить порядок оформления права собст­венности граждан на земельные участки и расположенные на них жилые дома, гаражи и садовые домики.  
 
Когда «дачная амнистия» заканчивается?
 
На сегодняшний день действие этого закона распространяется  на срок до 1 марта 2015 года.
 
Кто может оформить права на участки в упрощенном порядке?
 
Законодательство предусматривает «амнистию» для двух категорий владельцев земельных участков:

1) Граждане, имеющие документы о правах на землю, где прямо не упоминается о праве собственности.

Вы попадаете в эту категорию, если у вас есть документ о том, что участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования или имеется документ, в котором ваше право на участок конкретно не названо («неопределенное» право). В этих случаях закон автоматически наделяет вас правом собственности на участок. Понадобится лишь пройти соответствующие процедуры для государственной регистрации этого права.

2) Граждане, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют вообще никаких документов о правах на землю.

Вы попадаете в эту категорию, в частности, если имеете только книжку садовода или другую справку, подтверждающую членство в товариществе (кооперативе). Закон позволяет  бесплатно приобрести ваш же участок в собственность. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, и в течение двух недель должно быть принято решение о предоставлении вам участка на праве собственности. Затем останется зарегистрировать приобретенное право на землю.
 
 
Какие постройки можно узаконить?
 
Упрощенный порядок введён для регистрации прав на следующие постройки: жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на такие постройки понадобится поставить на кадастровый учет дом, обратившись в орган, уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию не требуются.

Дома, гаражи, беседки и прочие постройки, возведенные на садовых и дачных участках. Чтобы оформить право собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название), назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение.  
Автор: Media
16999 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела