Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Лекции на тему охраны памятников истории и культуры состоялись в библиотеке

28.04.17 17:10
1721 0
В Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова завершилась Декада охраны памятников истории и культуры, ежегодно проходящая в апреле.
 >
Фото помещено в архив издания
Открыла цикл мероприятий в библиотеке «Встреча влюбленных в Верколу». Название этой пинежской деревни, родины Федора Абрамова, известно далеко за пределами Архангельского севера. Сегодня Веркола – это историческое, культурное и очень гостеприимное место на карте области, известное такими достопримечательностями, как Артемиево-Веркольский монастырь и литературно-мемориальный музей Федора Александровича Абрамова.

К тому же в июне 2017 года уже в 5-й раз в Верколе пройдет фестиваль «Веркольские первоцветы», объединяющий самых разных творческих людей. О программе юбилейного фестиваля собравшимся в библиотеке рассказала его организатор Дарья Рябова, а те гости, кто уже бывал в Верколе, делились своими впечатлениями и творческими подарками.
 
24 апреля, в рамках Декады охраны памятников, перед учащимися средних классов в библиотеке выступала старший научный сотрудник Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Любовь Анатольевна Горбунова. Её лекции-презентации на тему «Христианские православные праздники» познакомили школьников с северной иконописью, основными канонами и сюжетами, которые они могут увидеть в музеях или храмах. 
 
Завершился цикл мероприятий, посвященных охране памятников истории и культуры, презентациями о достопримечательностях родного города. Для учащихся начальных классов были проведены краеведческие часы «Детство в военном Архангельске» с рассказом о памятниках, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны. Для старшеклассников – лекция-презентация «Принимаю ответственность на себя» – о жизни и деятельности адмирала Флота СССР Николая Кузнецова, памятник которому появился в Архангельске в 2010 году.
 
О других мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 28-57-05, 28-57-03.
Автор: cbs
1721 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела