Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

МРСК Северо-Запада напоминает о смертельной опасности хищения электрооборудования

16.10.15 09:28
1490 0
Сотрудники электросетевой компании пресекли две попытки кражи в октябре с энергообъектов. В республике Коми злоумышленники взломали подстанцию, а в Новгородской области пытались разобрать силовой трансформатор.
 >
Фото помещено в архив издания
Энергетики напоминают, что воровство  электрооборудования не только преследуется по закону, но и смертельно опасно. В обоих случаях злоумышленники проникли на территорию действующих подстанций и могли приблизиться к токоведущим частям энергоустановок. При этом возможно возникновение электрической дуги, последствиями которой являются электротравмы, тяжелые увечья, и даже смерть.
 
Именно на подстанции в Воркуте, на которой накануне был выявлен факт взлома,  летом  текущего года уже произошел несчастный случай. После получения сигнала об отключении ячеек подстанции бригада Комиэнерго обнаружила взломанную дверь и труп мужчины на пороге. Теперь в дополнение к стандартным предупреждающим знакам, энергетики разместили фотографии происшествия с надписью: «Здесь погиб человек. Не пытайтесь повторить судьбу этого гражданина!».
 
Крупную кражу энергетики предотвратили в  Новгородской области. На подстанцию «Новоселицы» воры проникли с целью хищения частей силового трансформатора 110 кВ. Злоумышленники слили 1,3 тонны трансформаторного масла и планировали с помощью автокрана снять кожух, но в момент демонтажа были задержаны сотрудниками «Новгородэнерго» и переданы прибывшим на место преступления сотрудникам полиции. По факту противоправных действий было направлено заявление в правоохранительные органы. Напомним, что за  кражу энергооборудования грозит наказание, предусмотренное сразу двумя статьями уголовного кодекса  - 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража).
 
Службы безопасности МРСК Северо-Запада совместно с органами внутренних дел регулярно проводят рейды по пунктам приема цветных металлов. Отметим, что в большинстве пунктов приема запрещены к реализации электротехнические металлы, провода и грозотросы воздушных ЛЭП, а также силовые кабели.
 
О любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП необходимо незамедлительно сообщать по телефону горячей линии МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52 (звонок бесплатный).
Автор: arhenergo
1490 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела